В 2022 году стартует реставрация Дома губернатора в Калуге для размещения филиала Эрмитажа

icon 05/02/2022
icon 11:00
Важная новость
В 2022 году стартует реставрация Дома губернатора в Калуге для размещения филиала Эрмитажа

Автор:

Накануне, 4 февраля, в Калуге прошло заседание регионального министерства культуры и управления по охране объектов культурного наследия области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В коллегии, прошедшей частично в режиме видеоконференции, участвовали губернатор Владислав Шапша, заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова, начальник департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах администрации президента Владислав Кононов, вице-президент Российского Союза туриндустрии Ольга Санаева,  первый заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Игорь Соболев и другие.

Одним из вопросов, который обсудили, стала реставрация в рамках нацпроекта Дома гражданского губернатора на улице Карла Маркса в Калуге. Здесь будет создан выставочный центр Эрмитажа.

Отмечается, что реставрация стартует уже в этом году.

Замминистра культуры РФ Ольга Ярилова сообщила, что в этом году по решению Правительства Росси запускается пилотный проект по работе с рисками реализации национальных проектов. Среди 25 объектов культуры, включенных в этот проект, которые будут мониториться, есть и один объект в Калужской области – Дом гражданского губернатора. На его реконструкцию выделены федеральные средства. Ярилова рекомендовала уделить особое внимание реализации данного проекта, чтобы в установленные сроки выполнить все запланированные работы.

«Я уверен, что те работы, которые мы проведем в этом году, позволят нам пригласить к нам руководителя Эрмитажа и открыть этот замечательный объект, обещающий стать центром притяжения жителей Калужской области», - сказал губернатор Владислав Шапша.