Рассказали историю знаменитой калужской достопримечательности

icon 26/01/2023
icon 15:00
Рассказали историю знаменитой калужской достопримечательности

Автор:

Некогда на этом месте были неприступные крепостные стены. Сейчас стоит памятник архитектуры известный калужанам как Дом гражданского губернатора. Об этой достопримечательности рассказал портал «Бренды России».

Дом на нынешней улице Карла Маркса был возведен в 1811 году для губернатора. В нем принимали гостей и устраивали пышные приемы. Проект дома был разработан зодчим из Санкт-Петербурга, а местный архитектор Ясыгин реализовал идею строительства.

С 1 января 1775 года Иван Денисович Ясныгин был назначен архитектором калужского наместничества, а с упразднением его в 1796 году остался в Калуге губернским архитектором. В конце 1780-х и начале 1790-х годов Ясныгин сопровождал наместника М. Н. Кречетникова в его переездах. В 1791 году вернулся на пост архитектора в Калугу. Всего под руководством Ясныгина в губернии было построено 141 кирпичное здание. В их числе и Дом губернатора. Его первым владельцем стал Павел Никитич Каверин.

В Калужскую губернию Каверин прибыл 22 февраля 1811 года, а «в отправление должности Гражданского губернатора вступил 23 числа сего февраля». На его правление в Калуге выпала война 1812 года и последующее восстановление разрушенных городов и селений.

Каверина сменил губернатор Николай Михайлович Смирнов. С его именем связано благоустройство прилегающей территории и всей улицы, на которой расположено здание. Именно тогда появилась Золотая аллея. Помимо местных жителей, в гостях у губернатора бывали знаменитые писатели и другие именитые деятели искусства. Особенно примечательными были приезды А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, И.С. Аксакова и других известных современников.

Вплоть до 1917 года первые лица Калуги имели в Доме губернатора квартиры и помещения для официальных приемов и блестящих балов.

После революции жизнь общества переменилась, что отразилось и на судьбе здания. Дом губернатора стал Дворцом Свободы. Его расположение очень подходило для размещения в нем Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Митингующие часто ораторствовали с балкона, который служил некой трибуной для выступающих.

В дальнейшем здесь проходили конференции, а в середине ХХ века размещались суды. Тогда же произошли некоторые изменения в облике здания: балкона не стало, но появилась пристройка.

В 80-х годах XX века в доме появился клуб «Фантазия». В нем стали проводить театральные постановки и устраивать дискотеки. Однако место было примечательно и тем, что там размещалась фотолаборатория и показывали мультфильмы для детей.

Позднее здание постепенно стало приходить в упадок,  активная деятельность в нем уже почти не велась.

Сегодня здание имеет статус памятника федерального значения. Но это не спасло его от пожара в 2016 году. Огонь причинил немалый ущерб, но само строение устояло.

Несколько лет шли разговоры о реставрации. Но только в 2022 году появилась надежда на спасение исторического здания. Дом губернатора решили сделать филиалом Государственного Эрмитажа. По плану реставрация должна завершиться в 2024 году.