Спецоперация на Украине: главное к 26 января

icon 26/01/2023
icon 16:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 26 января

Автор:

«Калужские Новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении артиллерией «Западной» группировки войск нанесено огневое поражение скоплениям живой силы 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Тимковка Харьковской области и Новоселовское ЛНР. По информации ведомства, уничтожено более 20-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, пикап и гаубица Д-20.

По сообщению министерства обороны РФ, на Красно-Лиманском направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям 25-й воздушно-десантной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районе населенного пункта Ямполовка ДНР, а также Серебрянского лесничества. По данным министерства, потери противника за сутки на данном направлении составили: до 70-ти военнослужащих убитыми и ранеными, 2 боевые бронированные машины и 4 артиллерийских системы производства США М-777.

По информации МО РФ, на Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск в ходе наступательных действий заняли более выгодные рубежи и позиции, в районе населенного пункта Константиновка ДНР уничтожен склад артиллерийских боеприпасов ВСУ. По данным министерства, за сутки на данном направлении уничтожено свыше 40 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, 2 установки РСЗО «Град», самоходная артиллерийская установка производства США М109 «Paladin», 2 гаубицы Д-20 и «Гиацинт-Б», а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

Сообщается, что на Южно-Донецком и Запорожском направлениях подразделения группировки войск «Восток», продолжая наступательные действия, нанесли огневое поражение противнику в районах населенных пунктов Угледар ДНР, Павловка и Левадное Запорожской области. По данным МО РФ, общие потери противника на данном направлении составили до 60-ти украинских военнослужащих, 3 боевые бронированные машины, и 2 пикапа. Кроме того, сообщили в ведомстве, в районах населенных пунктов Угледар ДНР, Червоное и Канцеровка Запорожской области уничтожены 2 хранилища топлива для военной техники и 3 склада артиллерийских боеприпасов ВСУ.

По информации Минобороны РФ, на Херсонском направлении в рамках контрбатарейной борьбы уничтожены 3 гаубицы Д-20, самоходная гаубица «Гвоздика», а также 2 радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37 и AN/TPQ-50, также в районах населенных пунктов Дудчаны, Токаревка Херсонской области и Червоногригоровка Днепропетровской области поражены 4 склада с боеприпасами ВСУ.

Сообщили также, что оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации, за сутки поражены 83 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 119-ти районах, в районе города Очаков Николаевской области уничтожена радиолокационная станция зенитного-ракетного комплекса С-300.

По информации ведомства, истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Андреевка ДНР сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины. Сообщается, что российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Угледар ДНР сбит самолёт Су-25 воздушных сил Украины. Также, по данным министерства, уничтожено 8 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Кременная, Житловка, Новокраснянка ЛНР, Никольское ДНР, Новопрокоповка и Дорожнянка Запорожской области, перехвачено 7 реактивных снарядов систем залпового огня «Ольха», «Ураган» и «HIMARS» в районах населенных пунктов Кременная ЛНР, Куйбышево, Валерьяновка ДНР, Новоуспеновка Запорожской области и Чаплинка Херсонской области. Кроме того, сообщили в ведомстве, в районе населенного пункта Костогрызово Херсонской области сбита противорадиолокационная ракета производства США «HARM».

Всего с начала проведения специальной военной операции, по данным министерства обороны РФ, уничтожены: 379 самолетов, 204 вертолета, 2956 беспилотных летательных аппаратов, 402 зенитных ракетных комплекса, 7634 танка и другие боевые бронированные машины, 990 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3921 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 8180 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Германия не будет поставлять боевые самолеты и отправлять солдат на Украину «ни сейчас, ни в будущем», заявил Шольц.

Глава Минобороны ФРГ заявил, что танки Leopard 2 поставят Киеву не ранее, чем через 3-4 месяца.

Первые бронемашины AMX10-RC будут доставлены на Украину в феврале – глава Минобороны Франции.

Белый дом подтвердил отправку 31 танка M1 Abrams для Украины, они сформируют один танковый батальон. При этом там сообщили, что на доставку техники уйдут месяцы. Также на Украину направят 8 ремонтно-эвакуационных машин для обслуживания танков. Кроме того, США начинают работать над программой подготовки украинских танкистов для использования танков Abrams. В целом же, уточнили в Белом доме, Киев для решения задач в рамках ближайших операций получит от Запада сотни единиц бронетехники, в частности танков.

Украинские силы готовятся к контрнаступлению, заявил Байден. Он также отметил, что действия Запада в контексте Украины не представляют угрозы для РФ.

Министр обороны Норвегии заявил, что страна направит танки Украине, не уточнив количество.

Белый дом об истребителях четвертого поколения для Киева: США обсуждают с Украиной все потребности в поставках вооружений.

СБУ вербует агентов в Херсонской области и путем подкупа и угроз убить семью принуждает к антироссийской деятельности, рассказал РИА Новости задержанный в ходе оперативных мероприятий житель региона.

Российские войска вошли в Угледар и закрепились на окраинах города, сообщили власти ДНР.

Камбоджа, которая обучает украинских сапёров, готова организовать обучение и для российских, заявил премьер страны. Страна не оказывала Киеву никакой военной поддержки и преследует только гуманитарные цели, заявил премьер страны.

На повестке дня нет темы изменения статуса спецоперации из-за поставок танков Киеву, заявил Песков. Он также отметил, что поставки вооружений странами Запада Украине говорят об их прямой вовлеченности в конфликт.

Зеленский признал, что российские силы «продвигаются на востоке».

События на Украине стали итогом многолетней подготовки США к гибридной войне против России, попыткой помешать формированию многополярного мира, заявил Патрушев.

Российские войска взяли под контроль трассу, ведущую из Покровского в Угледар, на подступах к городу занимают новые позиции, рассказал советник Пушилина.

 

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.