Утренний дайджест КН: страшный груз упавшего под Калугой дрона, «приговор» управляющим компаниям и Масленица

icon 08/02/2023
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: страшный груз упавшего под Калугой дрона, «приговор» управляющим компаниям и Масленица

Автор:

«Калужские Новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Стало известно, чем была начинена бомба во взорвавшемся под Калугой украинском БПЛА

Рассказали о страшной начинке авиационной бомбы, которой был вооружён разбившийся недалеко от Калуги украинский беспилотник.

По данным телеграм-канала Baza, упавший в лесу недалеко от Калуги беспилотник Ту-141 «Стриж» был вооружён авиационной фугасной бомбой ОФАБ-100-120 с зарядом около 46 килограммов в тротиловом эквиваленте. Помимо взрывчатки, в бомбе содержались и поражающие элементы – дротики размером 3–4 сантиметра, которые называют «флешеттами».

«Каждая оболочка может содержать до 8000 флешетт. Снаряды разрываются над землёй, а флешетты разлетаются по конической дуге шириной около 300 м и длиной 100 м. При ударе в тело жертвы дротик сгибается в крюк, в то время как задняя часть стрелы, состоящая из четырёх плавников, часто отрывается, образуя вторую рану», – говорится в сообщении канала.

Шапша вынес приговор калужским управляющим компаниям

Губернатор Владислав Шапша принял участие в расширенном заседании коллегии министерства строительства и ЖКХ Калужской области. В ходе заседания рассмотрели несколько важных вопросов, среди которых – «засилье» в нашем регионе управляющих компаний.

Шапша призвал с особым вниманием относиться к лицензированию УК. Таких компаний «расплодилось» немало, а количество жалоб от жильцов не уменьшается – и даже наоборот. По словам главы региона, из более чем 200 существующих УК фактически работают только 174.

«Нужно ли такое количество на наш регион – большой вопрос... Надо сокращать количество «управляшек», которые в нашем регионе работают, оставляя только самых надежных, самых проверенных временем», – заявил губернатор.

Калужанам рассказали, чего все-таки ждать на Масленицу

Ранее городской голова Калуги Дмитрий Денисов сообщил, что в этом году в городе не будет громкого празднования Масленицы. В калужском управлении культуры рассказали, в каком формате пройдут масленичные гуляния в этом году.

Как говорил Денисов, Масленица пройдет в формате «семейных выходных». Позицию городских властей по «масленичному вопросу» пояснила начальник управления культуры Калуги Яна Васина.

«Просто в этом году мы отказались от потешного столба, поэтому будет много фотозон, будут мастер-классы, будет конкурс на изготовление масленичной куклы. Будут небольшие анимационные развлечения, но без размаха народного гуляния», – объяснила Васина на еженедельной планерке горуправы.

Калужане будут отмечать Масленицу в последнее воскресенье месяца – 26 февраля. Главной праздничной площадкой станет Театральная площадь, там пройдут основные мероприятия. На пешеходной части «Театралки» развернут ярмарку. В Центральном парке культуры и отдыха устроят спортивные состязания.

Праздничные площадки развернут не только в центре города, но и в Сквере матери и микрорайоне Тайфун. А в арт-парке Никола-Ленивец на Масленицу традиционно сожгут необычный арт-объект.

Жителя Калужской области задержали за призывы к терактам и нападениям на военкомов

Жителя Кирова задержали за пропаганду экстремизма в соцсетях и призывы устраивать теракты и применять насилие против тех, кто осуществляет мобилизацию.

Задержание мужчины организовало региональное УФСБ при содействии Росгвардии. Против него возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям, сообщает пресс-служба УФСБ России по Калужской области.

В Калужской области из-за инфекции закрыли 17 школьных классов

Из-за высокой заболеваемости респираторными инфекциями в Калужской области закрыты 17 школьных классов в 8 школах. В том числе 14 классов в 5 школах Калуги, 1 класс в Мещовском и 2 класса в 2 школах в Боровском районе.

Неделей раньше, как мы уже писали, на карантин закрыли два класса в школе №24 в Калуге, один класс в школе деревни Митяево Боровского района, а также полностью – Хвастовичскую среднюю школу.

С 30 января по 5 февраля в регионе зафиксировано 6 случаев гриппа – против 11 на предыдущей неделе. Среди заболевших – двое детей до 14 лет.

Всего же по области зарегистрировали 8293 случаев гриппа и ОРВИ против 7941 на предыдущей неделе. Темп роста заболеваемости – 4,4%, сообщает региональный Роспотребнадзор.