Член СПЧ высказался о новой миграционной инициативе Шапши

icon 15/02/2023
icon 07:45

© Фото: КН

Фото: КН

Член Совета по правам человека и председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов высказался об инициативе калужского губернатора о лишении гражданства РФ мигрантов, которые получают него незаконным путём.

"Оказывается, что согласно статистике под прикрытием программы переселения соотечественников российские паспорта получают около 80% среднеазиатов. Прошу не путать с русскоговорящими гражданами, желающими вернуться на свою историческую Родину из стран Центральной Азии. Сегодня это программа является кормушкой для коррумпированных чиновников и лазейкой для заселения нашей страны значительным количеством враждебно настроенных лиц и их дальнейшей легализации на нашей территории", - высказался он о проблеме с покупкой мигрантами документов, необходимых для получения российского паспорта.

Кирилл Кабанов считает, что заявление Владислава Шапши о лишении гражданства тех, кто получил его таким коррупционным путём, максимально обосновано защитой российской государственноти и интересов граждан.

По его мнению, несмотря на то, что регулярно возбуждаются уголовные дела в отношении организаций, которые способствуют незаконной миграции, число тех, кто "купил" российский паспорт не уменьшается.

Также он анонсировал проведение расширенного заседания СПЧ и Администрации Калужской области по данной проблеме.