Сайт «Бренды России» рассказал о бывшем калужском уездном городе

icon 15/02/2023
icon 15:00
Сайт «Бренды России» рассказал о бывшем калужском уездном городе

Автор: Фото с сайта "Бренд России"

Фото с сайта "Бренд России"

Портал "Бренды России" рассказал про бывший калужский уездный город Лихвин, ныне Чекалин - город в Суворовском районе Тульской области. Расположен он на левом берегу реки Оки, в 102 км от областной столицы и в 16 км от райцентра. Имеет статус самого маленького города России. По данным 2021 года, в нем живет всего 935 человек. Через город проходит трасса Калуга-Орёл.

Нынешнее название Чекалин получил по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 февраля 1944 года. 

Когда-то территория города была дном древнего моря, о чем свидетельствуют морские отложения, обнаруженные в известняках и долинах рек. Так же здесь располагаются выходящие на поверхность доледниковые отложения.

Примерно в VI - VII веках нашей эры на территории района проходили кровавые битвы между славянскими и монгольскими племенами, о чем свидетельствуют найденные останки по берегам рек. По одной из версий, протекающая неподалеку река Черепеть получила свое название из-за найденных на её берегах черепов, вымываемых из земли водой.

Первое упоминание о городе Лихвине в летописных источниках встречается с 1565 года. Ранее, в «Истории» Соловьева за 1447 год, его можно найти под названием «Лисин». В некоторых исследованиях утверждается, что в древности где-то в этих местах располагался полумифический город Девягорск. Ученые же оперируют фактами. И они позволяют утверждать, что еще в IX - X веках здесь было древнее городище вятичей. Подтверждением тому служат могильные курганы, встречающиеся в приречной зоне. Здесь же расположено древнее городище «Дуна». Археологи изучают окрестности с конца XIX века. Их находки говорят о том, что вятичи занимались охотой и рыболовством.

По невыясненной причине люди переселились из городища «Дуна» на 2 км южнее по реке Оке на так называемую Соборную гору и основали нынешнее поселение.

При раздроблении древнерусского государства, эти земли отошли к Черниговскому княжеству, которое в дальнейшем распалось на ряд удельных княжеств. Лихвин отошел к Одоевскому.

После татарского нашествия 1480 года князья Воротынские, Белевские, Одоевские и др., увидев свои разоренные уделы, поняли, что только у Великого князя Московского они могут найти защиту.

«По вольности украинного положения» Лихвин весьма значительно укрепили городом дубовым, рубленным с двумя проезжими и четырьмя глухими башнями. По краю Соборной Горы, на которой стоял город, была устроена высокая земляная насыпь, по обе стороны которой вырыли глубокие рвы. Все это обводил небольшой уступ вроде дороги. Соборная Гора соединялась с другой частью города только узкой полоской земли. Исторический ландшафт сохранился и по сей день.

В 1508 году Лихвин вошел в состав Московского государства. В это же время были присоединены Верховские и Рязанские княжества. Началось строительство Большой засечной черты. Лихвин стал узловым центром Лихвинской засеки.

Иван IV Грозный причислил Лихвин к городам «опричным». В 1563 году царь лично осматривал состояние укреплений города и остался весьма доволен.

Лихвинские засеки являлись составной частью Тульских засек и проходили от Лихвина на юг к Белеву и юго-восток к Одоеву на 88 верст. Деревья подрубались на высоте лошадиной морды, сваливались, но не отрубались от пней, чтоб враги не смогли их быстро разобрать. Кроме того, использовались земляные валы в два-три человеческих роста, с деревянными опорами и плетнем. Все дороги, ведущие в город, запирались воротами с башнями, на которых постоянно находились дозорные.

Подобно большинству русским порубежным городам внутри крепостной стены были Соборные церкви Николая Чудотворца и Алексея Митрополита. Обе деревянные. Кроме того, непременно существовали: съезжая или приказная изба, где сидел воевода, судил и рядил; губная изба для уголовных дел; казенный погреб или амбар, где хранилась пороховая и пушечная казна; тюрьма; святительский двор; воеводский двор; осадные дворы соседних помещиков и вотчинников, в которые они переезжали во время неприятельского нашествия. Из крепости вели два подземных хода.

В 1613 году Лихвин был сожжен напавшими черкесами, в 1615 напали татары, а в 1616 польский гетман Лисовский. До конца XVII века разрозненные шайки польских, литовских и русских воровских людей постоянно производили опустошения вокруг Лихвина, и лишь когда сторожевая линия отодвинулась дальше в степь и обезопасила побережье Оки, нападения прекратились. В связи с эти город Лихвин утратил свое оборонное значение, а потому крепость пришла в негодность.

«Город Лихвин на старом городище, а по осмотру острог дубовый стоящий весь подгнил, и коровати обвалились, да по городу шесть башен ветхих и кровля во многих местах обвалилась и проезжая башня большая, что в город ездят через мост, ветха гораздо, а на ней колокол вестовой, а мост въезжей, что ездят в город, весь обгнил и здить не мочно. Колодезя в городе нет, один тайник к Оке реке весь завалился и воды достать не мочно, в осадное время от воинских людей сидеть будет не мочно». (Калужская старина, 1901 г.).

Постепенно в окрестностях города стали быстро развиваться торговля и ремесло. В 1776 году было образованно Калужское наместничество, и Лихвин вошел в него на правах уездного города. Жило в городе тогда около тысячи человек. В состав городской черты входило 599 десятин земли.

Как и все уездные города Лихвин имел свой герб, утвержденный в 1777 году. «На червленном поле, знаменующем кровопролитие, означается его герб, стоящий горностаевый лев с златым языком и когтями, обращенными направо; в правой лапе он держит замахнутый златой меч, а в левой серебрянный щит с черным крестом, показавающий благородство и храбрость тогдашних его жителей, и что защищая себя им несчастье было».

Фото: heraldicum.ru

Через два года Лихвин получил генеральный план застройки. 3 ноября 1782 года калужский купец Иван Борисов, бывший подрядчиком на строительстве присутственных мест, доложил Казенной палате об окончании двух каменных корпусов. Купец Пронин получил разрешение на строительство церкви. В результате бурной деятельности за 30 лет население города удвоилось. Лихвин стал городом торговым. Купцы скупали у крестьян лен, пеньку, коноплю, кожи, щепные изделия, деготь и по Оке отправляли баржами.

В 1795 году статский советник Левшин открыл в Лихвинском уезде два месторождения каменного угля. Но детальные исследования начались лишь в XIX веке.

По сведениям за 1840 – 1846 годы в Лихвине было 28 улиц и переулков, одна площадь, мост, кладбище, четыре церкви, из которых три каменные; каменный дом для присутственных мест, соляные магазины, 25 лавок, 3 трактира, 3 винных погреба, 1 фабрика, 3 питейных дома, городская больница на 30 кроватей, которая содержалась за счет обывателей, аптека и тюрьма.

В это время окончательно оформился архитектурный облик города. Планировка Лихвина была «квадратами». Этому способствовало то, что с одной стороны город был отделен Окой, с двух других глубокими оврагами с речками Лихвинка и Большая Речица, и лишь с четвертой искусственно сооруженной стеной.

С 1848 года в 8 километрах от Лихвина появилась курортная зона с минеральными водами.

13 сентября 1929 года Лихвинский уезд, на основании решения пленума ЦК КПСС, стал Черепетским районом Московской области. В 1937 году была сформирована Тульская область и в её состав вошли Лихвин и нынешняя территория Суворовского района.

Великая Отечественная война пришла на территорию района 19 октября 1941 года. 23 октября истребительный батальон во главе с майором А.П. Горшковым и бригада войск НКВД дали бой в районе Ханино. Но немцы заняли Лихвин. С первых дней оккупации района были созданы партизанские отряды, которые продолжали борьбу с захватчиком. Многие местные жители состояли в них бойцами. Один из отрядов носил название «Передовой» и действовал на территории Черепетского и окружающих его районах. В него был зачислен вчерашний школьник Александр Чекалин. Юный партизан, несмотря на свои шестнадцать лет, стойко переносил все трудности суровой жизни, участвовал во многих боевых операциях отряда, часто ходил в разведку. Фашистам его выдал предатель. Юного героя повесили 6 ноября 1941 года на центральной площади Лихвина. Более 20 дней немцы не разрешали убирать с виселицы его труп. И только когда город был освобожден Александра Чекалина похоронили с воинскими почестями.

Сразу после освобождения района началось восстановления разрушенного хозяйства: промышленности, железнодорожного транспорта, сельского хозяйства. В 1944 году Лихвин был переименован. В новом названии увековечена память о Герое Советского Союза Александре Чекалине.

Знаменитые уроженцы Лихвина:

Богданов, Василий Иванович (1837—1886) — поэт, врач.

Трутнев, Иван Петрович (1827—1912) — живописец.

Губанов, Иван Алексеевич (1933—2005) — учёный-ботаник. 

В Лихвине провел детские годы русский прозаик, публицист, фельетонист, литературный и театральный критик, драматург, автор сатирических стихотворений Амфитеатров Александр Валентинович. В своих воспоминаниях он писал:

«Меня увезли из Лихвина на шестом году малолетства. Однако его пейзаж я гораздо лучше помню, чем дальнейшие уездные городки нашего калужского перемещения: Мещовск и Мосальск. Думаю, что причиной тому была необыкновенная красота реки Оки, в то время еще не обмелелой от вырубки лесов, полноводной и ясной. Изо всех русских рек Ока самая русская. Это река былин, сказок, преданий. На ней стоят самые древние русские селища, возникшие в незапамятные времена, когда славянский напор оттеснил отсюда на северо-восток ранее сидевшие по ней племена финно-тюрков. Самое имя Ока - финское и обозначает «вода».

С первого моего сознания я был влюблен в Оку, и очень может быть, что она представляется мне в преувеличенной, как бы сказочной красоте, которой давно уже нет на самом деле, а может быть, и тогда уже не было. Впоследствии я видел Оку, только проезжая ее по железнодорожному мосту у Серпухова, и она казалась мне каждый раз довольно жалкою речонкою, испещренною песчаными мелями. Однако ее изумительные весенние разливы остались в моей памяти истинно подобными морям, как сказал о том наш поэт. Город Лихвин нагорный, то есть, конечно, нагорный по русским понятиям. В Италии даже его высочайшая точка Дуна показалась бы крошечным холмиком. Но с лихвинской горы было видно далеко за реку - вид открывался верст на 25, без всякого препятствия, если не считать лесов».