Спецоперация на Украине: главное к 21 февраля

icon 21/02/2023
icon 16:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 21 февраля

Автор: Фото "КН"

Фото "КН"

«Калужские Новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении в результате активных действий подразделений «Западной» группировки войск при поддержке армейской авиации и огня артиллерии нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Табаевка, Синьковка и Новоселовское.

Утверждают что уничтожено до 70-ти украинских военнослужащих, танк, 2 боевые бронированные машины, 3 автомобиля, боевая машина РСЗО «Град», гаубица Д-20, а также артиллерийская система М777 производства США.

Передают что на Красно-Лиманском направлении подразделениями группировки войск «Центр» нанесено комплексное огневое поражение живой силе противника в районах населенных пунктов Стельмаховка, Червоная Диброва и Ямполовка. Заявлено что за сутки на данном направлении уничтожено более 200 украинских военнослужащих, 3 боевые бронированные машины, боевая машина РСЗО «Град», самоходная гаубица «Гвоздика», гаубица Д-30, а также 2 гаубицы М101 производства США.

Объявлено что на Донецком направлении при поддержке штурмовой авиации, ударов тяжелых огнеметных систем и огня артиллерии продолжаются наступательные действия подразделений «Южной» группировки войск. Передают, что потери противника на данном направлении за сутки составили более 170-ти украинских военнослужащих, 5 боевых бронированных машин, 4 автомобиля, боевая машина РСЗО «Град», самоходная гаубица «Акация», самоходная гаубица «Гвоздика» и 2 гаубицы Д-30, а в районе города Краматорск уничтожены 2 пусковые установки системы залпового огня «HIMARS» производства США и склад боеприпасов.

Сообщают что на Южно-Донецком и Запорожском направлениях артиллерией и тяжелыми огнеметными системами группировки войск «Восток» нанесено комплексное огневое поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар, Пречистовка и Золотая Нива. ВПередают что в результате поражения за сутки уничтожено до 70-ти украинских военнослужащих, 2 танка, 2 боевые бронированные машины, боевая машина РСЗО «Град» и гаубица Д-20, а в районе населенного пункта Угледар поражен склад боеприпасов ВСУ.

Заявлено что на Херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы за сутки уничтожены самоходная гаубица «Акация», 2 самоходные гаубицы «Гвоздика» и в районе населенного пункта Томина Балка Херсонской области радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37. Кроме того, утверждают что в районе города Херсон уничтожен склад боеприпасов ВСУ.

Передают что армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки поражены 94 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, а также живая сила и техника в 128-ми районах.

Заявлено что за сутки сбиты 10 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Лиман Второй, Таволжанка, Граково, Площанка, Кременная, Пантелеймоновка, Кирилловка и Переможное. Кроме того, объявили что сбиты 2 реактивных снаряда «HIMARS» и «Ураган», а также 2 тактические ракеты «Точка-У» в районах населенных пунктов Большетроицкое и Караичное Белгородской области.

Всего, как утверждают, с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 386 самолетов, 210 вертолетов, 3203 беспилотных летательных аппарата, 405 зенитных ракетных комплексов, 7960 танков и других боевых бронированных машин, 1037 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4171 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 8472 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Путин о спецоперации: шаг за шагом аккуратно и последовательно будем решать задачи. Россия делала все возможное, чтобы решить проблемы Донбасса мирными средствами. Западные страны натаскивали офицеров украинских нацбатальонов и поставляли оружие, Киев до спецоперации вел переговоры с Западом о поставках вооружений. Это Запад развязал войну, а мы используем силу, чтобы ее остановить. Чем более дальнобойные системы будут поступать Украине, тем дальше мы будем отодвигать угрозу. Победить Россию на поле боя невозможно.

Медведев о визите президента США в Киев: Байден, предварительно получив гарантии сохранности, съездил наконец в Киев. Обещал много оружия и клялся в верности неонацистскому режиму до гроба.

ЕС в рамках нового санкционного пакета может ввести санкции против медиагруппы "Россия сегодня", пишет Euobserver.

С Байденом в Киев ездили несколько репортеров, у них забирали телефоны на время поездки, брали обязательство сохранять секретность, пишет New York Times.

Варшава уведомила Минск, что с 21 февраля запретит движение фур через последний работающий КПП (кроме зарегистрированных в ЕС и Европейской ассоциации свободной торговле).

Москва считает решение Нидерландов сократить число российских дипломатов недружественным шагом, нацеленным на разрушение отношений, решение о приостановке работы торгпредства РФ ведет к демонтажу торгово-экономического сотрудничества, заявил МИД РФ.

Китайский план по украинскому урегулированию, который Пекин обещает к концу февраля, может включать призыв к прекращению поставок оружия Киеву, сообщил Блумберг со ссылкой на европейские источники, которые ознакомились с проектом.

Боррель после заседания глав МИД ЕС заявил, что новый пакет санкций против России будет принят до 24 февраля.

Трамп заявил, что в случае избрания президентом сразу же позвонит Путину и Зеленскому: Я буквально в ту же ночь, как станет известно о моей победе, позвоню двум людям: Путину и Зеленскому. Я скажу им: "Нам нужно встретиться". Я гарантирую, что смогу разрешить этот вопрос. Мы заключим сделку в течение 24 часов.

Отправка итальянских боевых самолетов Украине практически невозможна, заявил глава МИД Италии.

Польша готова полностью закрыть движение через границу с Белоруссией, если того потребуют соображения безопасности, заявили в польском МИД.

МИД Китая прокомментировал вчерашнюю поездку Байдена в Киев: нужно создавать условия для переговоров, а не подливать масло в огонь или наживаться на этом конфликте.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

В Калужской области

Фото: Олег Калугин / ВКонтакте
 
Министр внутренней политики Калужской области Олег Калугин поддержал идею военкора Александра Сладкова привлекать к участию в СВО граждан Северной Кореи. Кроме того, заявил Калугин, пригласить можно также эфиопов, арабов и бойцов из Латинской Америки.

«России противостоит огромное количество стран, причем довольно развитых. Эти страны уже открыто направляют на фронт своих наемников. И наемники никогда не кончатся. В одиночку, тем более с таким «деликатным» подходом по применению мощного оружия, нам будет решить поставленные задачи крайне тяжело», – объяснил Калугин.

По его мнению, такую необходимость диктует эпоха «демократической ямы», и России нужны «мотивированные, ненавидящие Запад» иностранные бойцы.

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.