«Миграционные» инициативы от Калужской области рассмотрят в Совбезе

icon 10/03/2023
icon 16:35
Главная новость
«Миграционные» инициативы от Калужской области рассмотрят в Совбезе

Автор: Фото: Depositphotos

Фото: Depositphotos

В пятницу, 10 марта, губернатор Владислав Шапша обсудил опыт миграционной политики в Калужской области с советником по правам человека при президенте РФ Валерием Фадеевым и его коллегами.

В СПЧ признали успешным опыт по укреплению контроля за миграцией в регионе за прошедший год. По словам Шапши, в 2022 году в Калужской области оформили на треть меньше трудовых патентов для мигрантов, количество браков с иностранцами сократилось вдвое, а миграционный прирост в целом сократился в 7,5 раз.

«Наши предложения по изменению законодательства были поддержаны председателем СПЧ Валерием Фадеевым. Их внесут на изучение в Совет безопасности России», – рассказал губернатор.

Одна из новых инициатив, озвученных главой региона – упрощение процедуры лишения гражданства в случае, если доказано нелегальное получение такового.

«Направлю в Законодательное Собрание Калужской области для рассмотрения депутатами на ближайшей сессии проект данного закона. Уверен, что депутаты и областного, и федерального уровня поддержат его», – заключил Шапша.