Власти Калужской области попытались привлечь столичный бизнес к восстановлению памятников культуры региона

icon 15/03/2023
icon 19:00
Важная новость
Власти Калужской области попытались привлечь столичный бизнес к восстановлению памятников культуры региона

Автор: Фото с тг-канала Владислава Шапши

Фото с тг-канала Владислава Шапши

Накануне в Москве прошла встреча с потенциальными инвесторами, которые могут помочь возродить семь памятников культуры в нашем регине. Среди них - усадьба купца Ципулина", "Дом Унковских", "Дом Козляинова", "Усадьба Ярошенко" и т.д.

"В Москве коллеги провели встречу с потенциальными инвесторами. Подготовили и презентовали семь проектов сохранения и использования объектов культурного наследия. В их числе Дом Унковских в Калуге. Усадьба Барыковых-Еропкиных в Бабынинском районе. Дом с чайной Писарева в Боровске", - сообщил в соцсетях Владислав Шапша.

В мероприятии приняли участие сенатор от Калужской области Анатолий Артамонов и кинорежиссёр, сценарист, продюсер Игорь Угольников, представители калужской администрации, культуры и бизнеса.

"Главная задача проводимого мероприятия — это привлечение инвесторов для сохранения и использования объектов культурного наследия", - подчеркнул начальник управления по охране объектов культурного наследия Калужской области Евгений Чудаков, также присутствовавший на этой встрече.

Также был подписан меморандум о взаимодействии между властями Калужской области и Союзом реставраторов России. Он будет помогать реализовывать реставрацию культурных памятников нашего региона.

"Реставраторы будут заниматься подготовкой наших объектов для привлечения инвестиций, проведением научно-исследовательских работ, предоставлением необходимых сведений", - написал по этому поводу в своем тг-канале Анатолий Артамонов.