Управляющие компании Калужской области занимаются уборкой дворов только в случае приезда администрации и СМИ

icon 17/03/2023
icon 19:00
Главная новость
Управляющие компании Калужской области занимаются уборкой дворов только в случае приезда администрации и СМИ

Автор: Фото: Калужские Новости

Фото: Калужские Новости

После жалоб сотрудников ООО «ЭкоУют», имеющих контракт с ГП «КРЭО» о невозможности вывоза мусора из-за отсутствия возможности проехать к мусорным бакам, было принято решение посетить проблемные дворы в калужском наукограде.

В понедельник, 13 марта, от водителей, вывозящих мусор в Обнинске, поступило множество жалоб – в некоторых дворах оказалось невозможным подъехать к мусорным бакам. Разбираться с ситуацией на месте приехали исполняющий обязанности директора ГП «КРЭО» Сергей Киреев и представитель ГЖИ Калужской области Ольга Дяткова.

Сергей Александрович договорился о встрече с сотрудниками управляющих компаний проблемных дворов. Поприсутствовал и представитель администрации города Игорь Ракитин и Алексей Родин– директор ООО «Экоуют», исполняющей обязанности по вывозу мусора в Обнинске.

Визит в Обнинск состоялся 15 марта. Приятное удивление вызвало то, что в нескольких проблемных дворах техника и люди активно устраняли препятствия для вывоза мусора. Вот только работы эти начали выполнять уже после того, как стало известно о приезде делегации – удивительное совпадение?

При этом несколько представителей управляющих компаний, заприметив фотографирующего корреспондента «Калужских Новостей», стали высказывать свое негодование. «Мы все убрали и вывезем лед, зачем вы это фотографируете, лучше снимите, как все чисто!» – возмутились работники ООО «Управляющая компания». «Не фотографируйте, придите позже. Мы все убирали, это просто сейчас так получилось», – оправдывались сотрудники ООО УК «Уют».

Но по обстановке вокруг и количеству льда понятно, что уборкой дворов никто не занимался достаточно давно. И очевидно, что управляющим компаниям помогла теплая погода, которая немного улучшила ситуацию в нескольких дворах.

Нашлись и такие «управляшки», которых не напугала информация о приезде делегации проверяющих. Так, например, ООО «УК Суворовец» мало того, что не предприняло никаких мер по устранению наледи во дворах, так еще и не отправило своих сотрудников на встречу для фиксации нарушений. Вот как ответили в компании:

«Я нахожусь за 1000 км от города. Да и смысл мне приезжать? Я по фото вижу, что на моих территориях все хорошо».

На фото видно как все "хорошо".

Как пояснил начальник отдела по контролю за обращением с ТКО Андрей Петров, есть несколько видов мусорных баков, которые вывозят разными способами и техникой. Но это не играет большой роли, так как в посещаемых делегацией дворах проезду техники и выгрузке баков мешает наличие наледи и припаркованные машины.

На заезде в один из дворов не к месту поставили фонарь. К тому же, проезд усложняет толстый слой льда и оставленные жильцами автомобили. При этом, если на тротуар заезжает легковой автомобиль – это никого не беспокоит, а если вдруг это делает тяжелая техника, то некоторые граждане начинают возмущаться и снимать на видео. Нужно понимать, что водители мусоровозов делают это не из своей вредности или желания испортить тротуар, а просто потому, что у них нет другой возможности проехать к мусорным бакам.

Но бывают и такие случаи, что даже заезд на пешеходную дорожку не дает возможность попасть во двор. Также стоит пояснить, что не в интересах водителя приехать на адрес и не забрать мусор, так как заработная плата у них сдельная. Водители получают деньги за вес вывезенного мусора.

Исполняющий обязанности директора КРЭО Сергей Киреев пояснил особенность Обнинска:

«Отличительная черта и проблема Обнинска заключается в том, что мусорные баки стоят у подъездов. В Калуге ситуация сильно отличается, почти все мусорные площадки находятся у дорог и к ним проще подъехать».

Но жители города привыкли к тому, что им не нужно далеко ходить для выноса мусора, и в то же время не понимают того, что припаркованные ими машины мешают проезду мусоровозов, особенно зимой.

В результате проверки придомовых территорий все нарушения были зафиксированы сотрудником ГЖИ, управляющим компаниям направили предупреждения. Нарушения выявили у компаний: ООО «Управляющая компания», АО «Быт сервис», ООО УК «Суворовец», ООО УК «Уют», ООО «Региональная УК», ООО УК «ЧИП».