Утренний дайджест КН: арест активов Volkswagen, подробности трагедии на Протве и две новых остановки

icon 21/03/2023
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: арест активов Volkswagen, подробности трагедии на Протве и две новых остановки

Автор: Фото: КН

Фото: КН

«Калужские Новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Суд арестовал калужские активы Volkswagen по ходатайству «ГАЗа»

Арбитражный суд Нижегородской области наложил арест на имущество ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» по заявлению ООО «Автомобильный завод «ГАЗ».

Данная информация представлена в картотеке арбитражных дел.

Заявление было удовлетворено. Имущество компании арестовано.

Также суд постановил запретить калужской ИФНС по Ленинскому округу и Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве осуществлять любые регистрационные действия по ликвидации, реорганизации, изменению состава участников, а также увеличению и уменьшению уставного капитала ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус».

Об этом также пишут наши коллеги из издания «Федеральный бизнес-журнал».

Спасший ребенка житель Калужской области рассказал некоторые подробности трагедии на Протве

Василь Мишаров, спасший одного из пятерых ребят, провалившихся 18 марта под лед на Протве, рассказал подробности этого происшествия. Внимание мужчины к происходящей трагедии привлекли два подростка, сумевшие выбраться из реки. Еще один в этот момент находился в полынье, а двое, к сожалению, погибли.

«Увидел, что двое ребят находятся на берегу и машут руками. Открыл окно, услышал, что они кричат и просят о помощи. Припарковал машину, достал из багажника трос транспортировочный и прибежал сюда. Он был один там и он сказал, что двое ребят уже ушли под лед»

– рассказал мужчина «Нике ТВ».

Как мы уже писали, 18 марта лёд Протвы треснул под пятерыми подростками, которые гуляли возле лодочной станции под Обнинском. Трое детей уцелели – двое выбрались сами, а ещё одного спас проходивший неподалёку мужчина. Двое ребят, 11 и 12 лет от роду, к сожалению, погибли и их поисками занялись водолазы. Сначала было найдено тело одного из утонувших, подростка 2011 года рождения. Потом нашли и другого погибшего.

По факту трагедии было возбуждено уголовное дело. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил главе калужского областного Следкома Марку Харламову доложить о ходе его расследования.

На калужском маршруте общественного транспорта добавили две остановки

Маршрут общественного транспорта №146-ОЗ Калуга-Воскресенское «обогатился» еще двумя дополнительными остановками. Это сделали по просьбам жителей областного центра.

«Решение было принято на основании многочисленных обращений граждан. В этих районах города располагаются крупные предприятия, обеспечивающие жителей рабочими местами»

– написал в соцсетях министр транспорта региона Владимир Волочай.

Теперь автобусы будут принимать и высаживать пассажиров еще и на остановках «Дубрава» и «Тайфун».

В горуправе Калуги рассказали, насколько поднялась вода в Оке

На планерке в Горуправе были озвучены цифры подъема воды в Оке. Согласно последним данным, она достигла уровня 2 метра 89 сантиметров от нуля гидропоста.

Как мы уже писали, в ночь с 15 по 16 марта Ока поднялась до уровня 1 метра 72 сантиметров от нуля гидропоста. В целом же синоптики прогнозируют нынешний разлив на уровне не более 5 метров.

«По предварительному прогнозу Гидрометцентра, до 5 метров в Оке будет подъем, опасный уровень – 12 метров»

– сообщила в своем докладе завотделом по организации защиты населения Наталья Егорова.

А между тем читатели «КН» присылают нам красивые фото разлившейся Оки.

Водоканал раскрыл тайну неприятного запаха воды в Калуге

Водоканал сообщил что, по его мнению, являлось причиной «технического» запаха воды в кранах калужан, на который жаловались многие, живущие на Правобережье, в районе улиц Телевизионной и Карла Либкнехта, а также Московской площади.

Как мы уже писали, тогда специалисты водоканала выехали по нескольким точкам областного центра, чтобы взять воду на лабораторный анализ. Согласно его результатам, вода полностью соответствовала нормам.

Сейчас же причиной неприятного запаха назвали речной планктон.

«Ежегодно в условиях резкого повышения температуры и начала таяния и движения льда на Оке наблюдается появление планктонных водорослей, в результате чего у речной воды появляется илистый запах. Схема очистки воды на Окском водозаборе не предусматривает устранения сезонных запахов воды»

– цитирует работников Водоканала «Ника ТВ».