Спецоперация на Украине: главное к 24 марта

icon 24/03/2023
icon 16:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 24 марта

Автор: Фото: Калужские Новости

Фото: Калужские Новости

«Калужские Новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении активными действиями подразделений, ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Двуречная, Синьковка, Кисловка Харьковской области, Новоселовское и Стельмаховка ЛНР.

Сообщается, что уничтожено до 60-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 2 автомобиля, гаубица Д-20, а также 2 самоходных артиллерийских установки «Krab» польского производства. На Красно-Лиманском направлении ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск (сил) «Центр» поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Невское ЛНР, Ямполовка и Григоровка ДНР. За сутки на данном направлении уничтожено до 125-ти украинских военнослужащих, 3 боевые бронированные машины, а также боевая машина РСЗО «Град».

Также передают, что на Донецком направлении в результате активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии за сутки уничтожено свыше 380-ти украинских военнослужащих, один танк, 2 боевые машины пехоты, 10 автомобилей, пикап, а также 2 самоходные гаубицы «Гвоздика». На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар, Новомихайловка ДНР, Луговское и Щербаки Запорожской области. Потери противника на данных направлениях за сутки составили более 40 украинских военнослужащих, 2 пикапа, гаубица Д-30, а также самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства.

Стало известно, что на Херсонском направлении в результате огневого поражения противника за сутки уничтожено до 40 украинских военнослужащих, 2 автомобиля, самоходная гаубица «Гвоздика», а также одна артиллерийская система М777 производства США.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ Федерации нанесено поражение 87-ми артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 109-ти районах.

Россия и мир

Украинский МИД инициирует введение санкций против румынского сенатора Дианы Шошоакэ, зарегистрировавшей законопроект об аннексии украинских территорий, сообщил пресс-секретарь министерства Олег Николенко.

ВС РФ уничтожают подразделения ВСУ с помощью тяжелого вооружения до того, как украинские военные успевают вступить в бой, рассказал бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор.

Швейцария проводит расследование, чтобы выяснить, как два бронетранспортера Eagle I швейцарского производства оказались у украинских войск, заявил РИА Новости пресс-секретарь Государственного секретариата Швейцарии по экономике (SECO) Фабиан Майенфиш.

Офис генпрокурора Украины сообщил в пятницу о задержании инженера-конструктора завода "Мотор Сич" и жителя Киевской области по подозрению в сборе и передаче информации о военных объектах, возбуждены дела по статье "госизмена".

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко призвал участников Парламентской ассамблеи совета Европы арестовать имущество "Россотрудничества", сообщило в пятницу ведомство.

Служба безопасности Украины в пятницу заявила об аресте активов жены украинского оппозиционного политика Виктора Медведчука Оксаны Марченко на сумму более 11 миллионов долларов.

Памятник в честь советского писателя Максима Горького демонтируют в Одессе, сообщает в пятницу украинское издание "Думская".

Пятьдесят шесть детей граждан Украины ждут воссоединения с семьями в Крыму и Краснодарском крае, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Украинские вооруженные силы не могут добраться до российских войск, поскольку их уничтожают тяжелым оружием еще до того, как они смогут это сделать, заявил экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в своем блоге на YouTube.

Ситуация с электроснабжением в прифронтовых областях Украины остается сложной, заявили в "Укрэнерго".

Применение урановых боеприпасов нанесет непоправимый вред здоровью военных и гражданскому населению Украины, но НАТО готова поставить их Киеву, заявил в пятницу на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.