Спецоперация на Украине: главное к 27 марта

icon 27/03/2023
icon 16:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 27 марта

Автор: Фото: КН

Фото: КН

«Калужские Новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении ударами армейской авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Двуречная, Синьковка, Кисловка Харьковской области, Новоселовское и Стельмаховка ЛНР. Потери противника за сутки составили до 65-ти украинских военнослужащих, 2 автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, самоходная гаубица «Акация», а также гаубица Д-30.

Сообщается. что на Красно-Лиманском направлении ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск (сил) «Центр» поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Невское ЛНР, Ямполовка и Григоровка ДНР. Уничтожено свыше 85-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, а также гаубица Д-30. На Донецком направлении в ходе активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии потери противника за сутки составили более 400 украинских военнослужащих и наёмников, 4 боевые бронированные машины, 10 автомобилей, 4 пикапа, боевая машина РСЗО «Град» и гаубица Д-20.

Также информируют. что, на Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Владимировка, Новополь ДНР, Малая Токмачка и Щербаки Запорожской области. Потери противника на данных направлениях составили до 40 украинских военнослужащих, 2 пикапа, а также гаубица Д-20. На Херсонском направлении в результате огневого поражения противника за сутки уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих, 2 автомобиля и самоходная гаубица «Гвоздика». Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток нанесено поражение 93-м артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и технике в 107-ми районах. Также в районе населенного пункта Берестовое Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 103-й бригады территориальной обороны.

Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Темировка Запорожской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. Кроме того, уничтожены 13 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Кременная, Рубежное, Голиково ЛНР, Марьинка, Ольгинка и Новый Свет ДНР.

По данным Минобороны РФ, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 404 самолета, 226 вертолетов, 3600 беспилотных летательных аппаратов, 414 зенитных ракетных комплексов, 8421 танк и другие боевые бронированные машины, 1074 боевые машины реактивных систем залпового огня, 4447 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9146 единиц специальной военной автомобильной техники. 

Россия и мир

ВСУ атаковать беспилотным летательным аппаратом типа «Стриж» (Ту-141) в ударном исполнении в Тульской области. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны России в воскресенье, 26 марта.

«Группировка российских средств противовоздушной обороны, развернутая в Тульской области — зенитные ракетные комплексы «С-300», «Панцирь-С1», а также комплексы радиоэлектронной борьбы «Поле-21» обеспечивают надежное прикрытие с данного направления», — указали в военном ведомстве.

В Минобороны уточнили, что с помощью РЭБ «Поле-21» удалось вывести систему навигации ударного украинского беспилотника, который в итоге упал в районе города Киреевска Тульской области.

МВД России объявило в розыск предполагаемого организатора нападения на Брянскую область Дениса Капустина. МВД РФ объявило в розыск вероятного участника террористического нападения на Брянскую область Кирилла Канахина.

Пентагон заявил, что не видит причин менять готовность ядерных сил США. В Белом доме отметили, что на данный момент не наблюдают признаков того, что оружие уже размещено, как и не видят намерений Москвы применить ядерное оружие на Украине.

Российские и белорусские спортсмены смогут принять участие в летних Олимпийских играх 2032 года в Брисбене, заявил глава национального олимпийского комитета Австралии.

Киевские силовики только за прошлую неделю потеряли в общей сложности до 4,5 тыс. человек личного состава погибшими и ранеными в боях в районе Артемовска в Донецкой Народной Республике. Об этом 27 марта рассказал военный эксперт, подполковник Луганской Народной Республики в отставке Андрей Марочко.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.