Трое калужан в попытке сохранить свои сбережения лишились 7 миллионов рублей

icon 28/03/2023
icon 23:00
Трое калужан в попытке сохранить свои сбережения лишились 7 миллионов рублей

Автор: Фото: ru.freepik.com

Фото: ru.freepik.com

Сразу троих жителей Калужской области обманули телефонные мошенники. Сумма причиненного ущерба составила более 7 миллионов рублей.

Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Калужской области, троих жителей Обнинска обманули по одной и той же схеме. Каждому из них поступил звонок от незнакомца, представившегося сотрудником банка. Звонивший пояснял потерпевшим о том, что кто-то пытается выполнить несанкционированные действия с их счетами.

Позже к разговору подключался лже-сотрудник правоохранительной структуры, который требовал не разглашать никому суть разговора и угрожал уголовной ответственностью за отказ в сотрудничестве.

Со слов потерпевших, звонившие были очень убедительны, поэтому они поверили в серьезность происходящего и следовали указаниям преступников. Всем пострадавшим сказали, что для сохранности сбережений, им необходимо оформить займы, на максимально возможную сумму и перевести на безопасные счета.

Доверчивые жители Обнинска сделали все по указке преступников, после этого последние перестали выходить на связь. В тот момент потерпевшие и поняли, что стали жертвами мошенников.

По всем трем фактам возбуждены уголовные дела по статье «мошенничество». Ведется расследование, проводятся мероприятия направленные на поиск преступников.