Калужане провернули криминальную схему на сумму более 37 миллионов рублей
© -
В Калужской области развернулась криминальная драма в нескольких действиях. Несколько человек похитили табачную продукцию, изъятую у них в 2020 году.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Калужской области, несколько граждан находились в составе преступной группы и в 2019 году поехали в Белоруссию за немаркированными сигаретами. На территорию РФ табачную продукцию более чем на 37 миллионов рублей они завезли под предлогом транзита в Афганистан.
В 2020 году подозреваемые торговали немаркированными сигаретами на территории Калужской области. Этот факт был установлен сотрудниками полиции и преступная деятельность была пресечена, запрещенный к продаже товар изъяли, возбудили уголовное дело.
А в апреле 2022 года преступники решили украсть изъятый у них товар. Ночью они заехали на грузовой машине с поддельным госномером на охраняемую территорию, расположенную в Калуге. С применением насилия преступники смогли забрать табачную продукцию и поехали в Московскую область.
Их задержали в те же сутки и снова изъяли запрещенный товар. На период следствия их заключили под стражу. На данный момент расследование уголовного дела завершено, материалы направлены в суд. За самое тяжкое из всех совершенных ими преступлений им грозит до 12 лет лишения свободы.