Утренний дайджест КН: призывники в зоне СВО, продолжение скандала с обнинской больницей и невероятно милые животные

icon 01/04/2023
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: призывники в зоне СВО, продолжение скандала с обнинской больницей и невероятно милые животные

Автор: Фото: КН

Фото: КН

«Калужские Новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

В Госдуме рассказали, будут ли направлять калужских призывников в зону СВО

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов рассказал, будут ли отправлять «весенних» призывников в зону проведения СВО на Украину, а также в новые субъекты РФ.

«В новых субъектах РФ — это Донецкая и Луганская Народные Республики, Херсонская и Запорожская области — призыв не будет проводиться вообще весной, а призывники во всех остальных субъектах РФ не будут направляться для службы в эти субъекты»,

– приводит слова депутата издание «Коммерсант».

Напомним, военный комиссар Калужской области Сергей Кузьменков сообщил, что в весеннюю кампанию планируется призвать более тысячи калужан.

Весенний призыв стартует 1 апреля и продолжится до 15 июля.

Обнинским медикам не будут снижать оклад

В скандале с КБ-8 в Обнинске поставили точку. Как сообщил министр здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко, оклады сотрудникам клинической больницы снижать не будут.

В пятницу, 31 марта, Пахоменко вместе с замгубернатора Константином Горобцовым по поручению главы региона Владислава Шапши встретился с директором обнинской КБ-8 и обсудил сложившуюся спорную ситуацию.

«Проблемы с оплатой труда возникли из-за финансовых сложностей. Но как бы там ни было, это не повод ущемлять права медицинских работников и населения. Наметили дальнейший план действий по выходу из сложившейся ситуации»

– объяснил министр.

По его словам, прямо в день встречи уведомления о снижении оклада медработникам отозвали. Пахоменко также пообещал, что такие встречи будут проходить регулярно.

Калужский фермер закупил невероятно милых животных

Фермер из Малоярославца купил в Перу альпак – местный вид лам, сообщает «Ника ТВ».

Как можно видеть на фотографиях, животные невероятно милые.

Альпаки являются «родственниками» верблюдов. В Южной Америке их выращивают для получения шерсти.

Калужанка лишилась стекла в авто из-за ремонта Московской улицы в Калуге

Ямочный ремонт в Калуге может представлять из себя не только «комичное» или «печальное» зрелище. Он может быть опасным для автомобилистов при его небрежной и халатной организации. Так, калужанка лишилась бокового стекла в своём авто из-за отлетевшего камня.

Об этом она написала на странице губернатора Калужской области.

«Лучше занялись бы очисткой дорог, вчера на спуске с улицы Московской к Азаровскому перекрестку мне в водительское стекло прилетел камень, стекло «взорвалось» в салон, в котором сзади сидели дети, асфальт на этой дороге местами вырезали и крошку асфальтную с щебнем так и не убрали»

– сообщила губернатору Алёна Попова.

«В местах проведения дорожных работ могут оставаться остатки боя асфальта, но как правило их убирают сразу с дороги. На этом участке проводилась фрезеровка вручную и при ней вырезают асфальт пластами, поэтому там нет щебня. По данным подрядчика, который сейчас там работает по гарантии, были установлены конусы для предупреждения о проведении работ, но, к сожалению, их часто сбивают проезжающие машины. До конца следующей недели должны закончить ремонт, если погода не внесет свои коррективы. Приносим извинения за этот инцидент»,

– отчитались чиновники из Горуправы.

К слову о конусах, знаках и прочих сопутствующих ремонту «мелочах». На Московской улице нет ни одного знака, который предупреждал бы водителей о проводимых работах. Хотя, согласно ГОСТу Р 58350-2019, при проведении краткосрочных работ необходимо выставлять и знаки, и конусы.

Калужский Козельск превратился в «Венецию»

В Козельске вышедшая из берегов река Жиздра затопила Колхозную и Спортивную улицы. Людей приходилось перевозить на лодках. И не только людей.

«В тех местах города, где это сейчас необходимо жителям, задействованы лодочные переправы, продолжают работать пункты временного размещения, организовано дежурство пожарных расчётов и служб экстренного реагирования»

– сообщает в соцсетях глава администрации Козельского района Елена Слабова.

Правда, по словам чиновницы, уже накануне подъем воды в реке прекратился.

Ранее, как мы уже писали, в связи с сильным повышением уровня Жиздры Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на своем сайте объявило штормовое предупреждение в данном районе.