Скандал с железной клеткой поперёк тротуара в центре Калуги набирает обороты

icon 05/04/2023
icon 17:00
Главная новость
Скандал с железной клеткой поперёк тротуара в центре Калуги набирает обороты

Автор: Фото: КН

Фото: КН

Калужское архитектурное "новшество" - железная клетка у крыльца калужской православной гимназии является лучшим средством для безопасности гимназистов, несмотря на то, что ограда стоит прямо на тротуаре и практически перекрывает его. Так считают родители учащихся там детей.

В соцсетях появилось обращение родителей учеников, которые выступают против сноса забора. Напомним, что власти Калуги потребовали снести данное архитектурное излишество.

Из-за леса, из-за гор появился вдруг забор

Данное "железное" недоразумение появилось внезапно. Ничто не предвещало "беды", как вдруг в ноябре прошлого года калужане узрели сие чудо - прямо у входа в православную гимназию на улице Дарвина, 13/33 на пути у пешеходов появилась железная клетка. Появилась и ладно, ничего криминального - на первый взгляд. А возмущениями эстетов по поводу испорченного исторического облика можно и пренебречь.

Однако клетка перегородила значительную часть тротуара, оставив "простым смертным" узкую тропинку вдоль проезжей части. Так уж и быть, инициаторы установки данной конструкции решили всё же не перекрывать тротуар совсем.

Ситуация обострилась с приходом зимы - снег с тротуара и проезжей части занял своё место как раз в узком проходе, щедро оставленном для передвижения пешеходов.

Фото: КН

Как мы уже ранее писали - всё ради безопасности. В гимназии нам сообщили, что это решение самого Владыки.

Надо что-то делать

Спустя некоторое время городские власти отреагировали на появление данного "чуда" посреди тихой калужской улочки - в Горуправе объявили о поиске собственника ограждения. Из этого следует вполне логичный вывод: установка ограды никем и никак не согласовывалась.

Отсюда возникает ряд вопросов. Почему "некто" поставил забор поперёк тротуара, который расположен на городской земле? Может быть, мы стоим на пороге невиданного доселе прецедента, когда любой хозяйствующий субъект, руководствуясь своими соображениями и желаниями, сможет ставить заборы на городской земле как ему вздумается?

Более того, здание по адресу: Калуга, улица Дарвина, дом 13/33 является объектом культурного наследия федерального значения "Дом Билибина". Уместен ли прикреплённый к его фасаду "железный аппендикс"?

Судя по всему, ответа на вопрос: "А кто это сделал?" - чиновники так и не нашли.

Волевое решение

В Горуправе нам рассказали, что будет, если собственника так и не найдут: "В течение 3 месяцев ищется собственник. Если он не объявляется, комиссия принимает решение о демонтаже конструкции. Далее городское управление капитального строительства объявляет торги по поиску подрядной организации, которая осуществит демонтаж".

Отведённый срок прошёл, и городские власти приняли решение о демонтаже конструкции.

По словам чиновников, далее будет объявлен конкурс на поиск подрядчика для проведения демонтажа данного объекта.

"Городская управа действует по закону. Конструкция незаконна, следовательно должна быть демонтирована в установленном порядке. Но сам демонтаж может состояться ещё очень нескоро из-за отсутствия средств на это",

- рассказали в пресс-службе Горуправы.

Чадолюбие по-калужски

И наконец, после объявления калужскими властями о своём решении по сносу железной клетки у крыльца гимназии, на сцену выходят родители учащихся там детей с просьбой к чиновникам оставить ограждение.

Доводы у родителей железные, как и сам забор.

"Администрация нашей гимназии установила ограждение от проезжей части и прохода посторонних лиц с целью безопасности. Это безопасность 350 школьников. Однако это не устроило Горуправу, и они хотят снести это ограждение. Давайте поставим на чашу весов с одной стороны недовольных пешеходов, которым мало места, хотя его предостаточно, а с другой стороны детей, 350 человек, которым это ограждение даёт безопасность от близлежащей дороги, дети выбегают после уроков и прямо попадают на дорогу",

- говорится в обращении родителей.

Перед глазами сразу же предстаёт картина того, как ученики выбегают из здания гимназии, однако от попадания на проезжую часть их уберегает заботливо поставленная "изгородь". Однако, выйдя за неё, ребёнок попадает на тротуар, и более того, начинает идти по улицам, которые никак не отделены от дороги. Логика родителей не совсем понятна.

Истинная причина

Мы связались с директором гимназии Валентиной Николаевной Тарарычкиной и она объяснила истинную причину появления данного ограждения.

"В период с 2017 по 2022 год в России произошло 16 терактов в школах и вузах. Было общешкольное родительское собрание, на котором учли мнение родителей. Было принято решение, что непосредственно для антитеррористической защищённости должно быть ограждение. Оно станет препятствием для тех, кто намеревается совершить зло.

У нас есть учредитель, я думаю, что установка ограды по всем вопросам была согласована. Родители возмущаются - кому мешает этот забор? По моему мнению, никаких противоречий закону в данной ситуации нет. Территория гимназии должна быть огорожена. Один единственный защищённый вход в гимназию - это даже не минимальная степень антитеррористической защищённости. Должно быть ещё одно ограждение, ещё один забор.

Входная дверь ранее не закрывалась, сейчас поставили замки и сигнализацию. Но одна дверь - это малая степень защищённости. Сейчас у нас есть камеры и охранник видит, кто подходит".

- рассказала директор калужской православной гимназии Валентина Тарарычкина.

Данные объяснения более логичны, нежели родительские. Однако нужно учитывать и особенности расположения здания. Да и заборы, перелезть которые вполне возможно, если человек поставил себе цель, далеко не панацея от проникновения потенциальных террористов в здания школ и вузов.

Остаётся неясным одно - что мешало установить крепкую дверь с видеодомофоном, а не городить этот "железный огород" со скандальными последствиями. А если администрация гимназии и родители озаботились безопасностью детей от проезжающих мимо автомобилей, то вполне достаточно было бы поставить ограду по краю тротуара, а не перегораживать его поперёк, подвергая опасности уже пешеходов.