Архив калужских купцов Мешковых передадут в фонд Российской национальной библиотеки

icon 12/05/2023
icon 16:30
Архив калужских купцов Мешковых передадут в фонд Российской национальной библиотеки

Автор: Фото: nlr.ru

Фото: nlr.ru

Как сообщают «Бренды России», фонд Российской национальной библиотеки пополнится архивом документов наших земляков – купцов Мешковых.

Дом Мешковых на улице Достоевского в Калуге вот уже двести лет считается одним из самых красивых строений города. До 1918 года улицу, на которой стоит особняк, даже называли в честь его хозяев – Мешковской.

Купеческие документы, датируемые первой третью 19 века, обнаружили на чердаке одного из жилых домов Калуги. Всего в архиве насчитывается 60 различных бумаг: письма, приходно-расходные и записные книги, другие значимые бумаги, связанные с укладом жизни русских купцов.

Большую ценность комплекс документов представляет для Отдела рукописей Российской национальной библиотеки, ведь это станет первым подобным собранием в фонде. Уже составлен план по анализу состояния документов и введению архива в научный оборот.

Старинные архивы в фонд Российской национальной библиотеки жертвует коллекционер Арсений Зуйков. Церемония дарения состоится сегодня, 12 мая 2023 года. В ней также примет участие Евгения Комлева – специалист по купеческому архивному наследию, ведущий научный сотрудник Института истории Сибирского отделения Российской академии наук.