Певица Юта рассказала о творчестве и концерте в Калуге. Интервью «КН»

icon 13/05/2023
icon 20:30
Певица Юта рассказала о творчестве и концерте в Калуге. Интервью «КН»

Автор: Фото: КН

Фото: КН

В пятницу, 12 мая, в Калугу с благотворительным концертом «За жизнь» приехала певица Юта. «Калужские новости» побеседовали с певицей о ее творчестве и о том, что вдохновляет ее сегодня.

Расскажите о музыкальном туре «За жизнь» по России?

Сейчас время непростое. Нам нужна поддержка друг друга. Мы с командой приняли решение отправиться в этот тур, чтобы объединить всех, кто причастен к проведению СВО, словом и музыкой, подарить радость, укрепить надежду. Встречи с семьями военнослужащих производят сильное впечатление – красивые мощные люди, они же сердцем и душой находятся там, на передовой! Им хочется поклониться и пожелать сил. А сколько волонтеры делают полезного и нужного! А медики! Перечислять долго. Поэтому лучше приехать и дать отличный теплый концерт. Первый этап тура охватит более 30 городов. После основного концерта на следующий день мы посещаем госпиталь, выступаем для ребят.

О чем ваш новый альбом «Струна»?

О любви! Вдохновляет, в сущности, только любовь. Любовь к своему Отечеству, к своей культуре, к слову, к истории, к людям. Все песни объединены моим желанием жить здесь и работать на благо. Бойцы говорят, что их здорово поддерживают мои песни из этого альбома. Продолжаем работать!

Как, по-вашему, изменился градус патриотизма среди ваших слушателей за год?

Фактически, не осталось «нейтральных». Если раньше еще и были люди «вне политики», то сейчас определившихся со своей гражданской позицией подавляющее большинство. Они очень поддерживают меня, за это каждому моему слушателю спасибо!

Расскажите самые трепетные истории, которые вы слышали о поддержке наших воинов.

Да их много. И каждая такая история – простая. И трепетная. Вот сборы средств: миллионы из чего собираются? Из 50–100 рублей, это самый распространенный платеж. Значит, ведь реально всем миром люди помогают! Не самые богатые люди, очевидно. Каждое письмо от бойца мне дорого. Трепетно? Трепетно дорого! Гитарист за запись моих патриотических песен не берет с меня денег: «Пусть это будет мой вклад в победу!». Друг мой, полковник запаса, регулярно отправляет необходимые вещи на фронт со знанием специфики – только то, что реально необходимо. 

Поделитесь своими эмоциями после выступления в Калуге.

Этот концерт станется со мной навсегда. Автограф-сессия длилась ровно час после концерта. Нашли с некоторыми присутствующими в зале общих знакомых. Пообнимались, поплакали, видео для мужей на передовой записали. Спасибо изданию «Калужские новости» и моему товарищу депутату Андрею Мазову за поддержку мероприятия. Андрей вообще очень много делает для поддержки наших бойцов. А также благодарю министерство внутренней политики Калужской области и Андрея Линкова за содействие! Мы обязательно вернемся.