Утренний дайджест КН: кто поможет запустить калужский Volkswagen, сбитый старшеклассником ученик и грядущие дожди

icon 21/05/2023
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН:  кто поможет запустить калужский Volkswagen, сбитый старшеклассником ученик и грядущие дожди

Автор: Фото: "КН"

Фото: "КН"

«Калужские Новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

На «киевской» трассе человек пострадал в столкновении с животным

Фото: пресс-служба регионального ГУ МЧС
 
Накануне, около 11 часов ночи, в Мещовском районе, на 235-м километре трассы М-3 "Украина", легковой "Мерседес" столкнулся с животным.

Пресс-служба регионального ГУ МЧС сообщает об одном пострадавшем человеке. Его состояние не уточняется. Какое животное стоглкнулось с машиной - тоже пока не известно.

Как мы уже писали, столкновения с животными на калужских дорогах не такая уж редкость. Например, 15 мая, между калужской деревней Мстихино и Киевским шоссе сбили лося. Машина была разбита и перевернулась, а лося буквально разорвало надвое. Также и другие водители сообщали в соцсетях, что лоси в Калужской области все чаще выбегают на дороги и бесстрашно разгуливают прямо по проезжей части.

Калугу накроют дожди

Циклон принесет в центр России дожди и прохладу.

"В большинстве регионов средней полосы из-за волнового циклона будет облачно и прохладно, пройдут небольшие дожди"

- сообщают синоптики метеоцентра "Фобос".

В Калуге из-за этого днем 21 мая ожидается небольшой дождь и +15...+17 градусов Цельсия днем. 22 мая, в понедельник - снова дождь и уже только +10..+12 градусов днем.

Во вторник, 23 мая, ожидается сильный дождь и ночью, и в светлое время суток. Днем температура поднимется до +15...+17 градусов. В среду, 24 мая, снова дожди, и до +19...+21 градуса Цельсия днем.

В школе калужского наукограда старшеклассник травмировал ученика 5 класса

Фото: кадр из видео с тг-канала ОБНИНСК 040
 
В соцсетях появилось видео, на котором старшеклассник в школе намеренно толкает плечом младшего по возрасту ребенка, так, что тот упал и ударился. Сообщается, что это произошло в Обнинске.

"В школе № 17 произошло происшествие, ученик 9-го класса силой толкнул плечом пятиклассника, который упал и потребовал помощи друзей, так как не мог подняться самостоятельно"

- говорится в сообщении тг-канала ОБНИНСК 040.

Также передают, что агрессивный старшеклассник уже числится на внутришкольном учете и его рекомендовали обучать дома.

В полиции Обнинска подтвердили, что им поступило заявление по факту этого инцидента. Пострадавшего мальчика направили на медосвидетельствование. Ведется проверка, сообщает пресс-служба областного УМВД.

Стало известно, кто поможет перезапустить калужский завод Volkswagen

Калужский завод Volkswagen будет перезапущен при помощи Минпромторга. Он обещал оказать помощь новому собственнику предприятия - компании "Авилон".

"К новому собственнику перешли все доли участия в российских подразделениях концерна, также сохранены рабочие места всех задействованных сотрудников. Минпромторг России окажет новому собственнику всестороннюю поддержку для скорейшего перезапуска производственной площадки в Калуге"

- цитирует заявление министерства РИА "Новости".

Кроме того, как мы уже писали ранее, технологическое сотрудничество, необходимое для запуска производства, будут осуществлять некие "юго-восточные партнеры".