Скандал с «душком»: калужане вновь страдают от канализационного зловония

icon 23/05/2023
icon 11:00
Важная новость
Скандал с «душком»: калужане вновь страдают от канализационного зловония

Автор: Фото: городская управа Калуги

Фото: городская управа Калуги

ЧП на канализационной насосной станции в микрорайоне "Веснушки" на Правобережье вновь заставило местных жителей наглухо закрыть окна. Калужане пожаловались Дмитрию Денисову на зловоние и бездействие коммунальщиков при аварии на КНС.

Напомним, что постоянные поломки на станции, которая перекачивает сточные воды, происходят регулярно. Жители деревни Чижовка, которые по воле судьбы стали соседями данного объекта, в матре 2023 года даже записали видеообращение губернатору Калужской области Владиславу Шапше, демонстрируя масштабы коммунальной катастрофы.

По словам местных жителей, на станции постоянно выходят из строя насосы. В результате сточные воды начинают течь прямо по улицам деревни Чижовка. Стоит также напомнить, что данная КНС находится в частной собстенности.

После мартовской аварии мэр Калуги Дмитрий Денисов потребовал от собственника окончательно отремонтировать станцию и сделать необходимый запас оборудования. Он также сообщил, что в планах стоит передача многострадальной КНС под управление "Калугаоблводоканалу", а также то, что собственник будет привлечён к ответственности.

Мэр города озвучил, что в планах стоит передача многострадальной канализационно-насосной станции под управление «Калугаоблводоканалу», но на данный момент потребовал добиться от собственника окончательного ремонта и обеспечить запас насосного оборудования.

"Пусть что хотят делают, но чтоб там не было этого «подарка» который нам собственники КНС вывалили на землю",

- заявил тогда Денисов.

22 мая, отвечая на вопросы местных жителей Денисов вновь повторил то, что говорил после мартовской аварии.

"Это техника, она ломается. Здесь есть вопросы к собственнику этой КНС. Будем наказывать, привлекать к ответственности. А сейчас необходимо ликвидировать аварию и установить новые насосы",

- сказал городской голова.

"Мы оперативно связались с владельцем КНС - компанией-застройщиком - и узнали, что два насоса вышли из строя. Новые насосы уже заказаны и будут установлены уже на этой неделе. А пока собственник КНС приступил к оперативному устранению последствий поломки с помощью автопомпы",

- сообщили в пресс-службе Горуправы.

В итоге не прошло и трёх месяцев, как местные жители вновь ощутили всю прелесть такого соседства.