Калужские велосипедисты предложили «оживить» Окскую ветку

icon 19/06/2023
icon 16:00

© Фото: openverse.org

Фото: openverse.org

Велосипедисты и активные жители Калуги представили проект большого веломаршрута по городу, который частично пролегает по заброшенной Окской ветке.

Название проекту нашлось оригинальное - "ВелоБотинок" а всё потому, что маршрут на карте напоманает ботинок. У проекта имеется собственное сообщество Вконтакте "ВелоБотинок Циолковского".

Фото: "ВелоБотинок Циолковского" Вконтакте

Как видно на схеме, активисты планируют, что веломаршрут буте проходить по окской ветке, переходя сначала на набережную Оки, затем - на набережную Яченского водохранилища, и, через Подзавалье выходить в город, к началу Окской ветки.

"Мы - инициативная группа, которая активно выступает за создание развитой вело-инфраструктуры в черте города. Группа, которая не словом, а делом! Группа, которая уже ведёт диалог с РЖД, урбанистами, калужскими организациями и договаривается с представителями власти",

- говорится в сообщении группы.

"На некоторых участках этой ветки можно воссоздать рекреационную зону, построить велосипедные дорожки. Это своего рода резерв, дополнительные возможности, которые появились в связи с ликвидацией этой железной дороги",

- рассказал нам в прошлом году городской голова Дмитрий Денисов.

По его словам, городские власти несколько лет пытаются выкупить участок земли, на котором располагается ветка.