Еще один преподаватель калужской «Бауманки» попался на взятке
© -
57-летнюю преподавательницу Калужского филиала «МГТУ им. Н.Э.Баумана» признали виновной в получении двух взяток от студентов.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Калужской области, доказано, что в 2021 году преподаватель физкультуры взяла деньги у двух студентов и за это пообещала договориться с коллегами, чтобы те поставили хорошие оценки на экзамене по математическим дисциплинам. Получив деньги, женщина потратила их на свои нужны, а с преподавателями ни о чем не договорилась.
Ущерб потерпевшим составил 70 тысяч рублей. Было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с использованием своего служебного положения». Суд приговорил женщину к 3 годам лишения свободы условно и обязал ее не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Напомним, что в январе этого года в суд было направлено уголовное дело в отношении другого преподавателя, тот получил от студентов более 1 миллиона рублей. Еще одно уголовное дело о взятке в «МГТУ им. Н.Э.Баумана» было направлено в суд в мае 2023 года. В нем сумма ущерба по пяти эпизодам составила более 200 тысяч рублей.