Калужанка отсудила у предприятия деньги за гибель сына

В Калужской области женщина отсудила у предприятия деньги за гибель сына

icon 21/08/2023
icon 18:55

© -

-

Жительница Жуковского района судилась с предприятием, на котором работал ее сын и погиб из-за несчастного случая.

В июне 2022 года на предприятии ООО «Клондайк» произошел несчастный случай. Мужчина который там работал водителем-экспедитором спускаясь из кабины грузового тягача упал со ступенек с высоты около 1,5 м на асфальт и умер от черепно-мозговой травмы.

«Погибшему водителю не был проведён инструктаж на рабочем месте по охране труда, он был допущен к исполнению трудовых обязанностей без стажировки на рабочем месте и без прохождения им проверки на знание требований охраны труда по специфике выполняемых работ»,

- сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции по Калужской области.

Считается, что виновны в трагедии трое: механик - ответственный за проведение инструктажей водителям, генеральный директор - не осуществлявший контроль, а также сам погибший водитель - проявивший неосторожность при спуске из высокой кабины.

Представитель предприятия пытался убедить суд в том, что виновен только погибший мужчина, так как он проявил грубую неосторожность, но судья не принял эти доводы. Жуковский районный суд обязал предприятие выплатить матери погибшего 660 тысяч рублей в качестве моральной компенсации.

Ответчик не согласился с этим решением. Апелляционной инстанцией судебной коллегии по гражданским делам Калужского областного суда прежний приговор оставлен без изменений и вступил в законную силу.