Спецоперация на Украине: главное к 22 августа
Главные новости об СВО к 22 августа
© Фото: КН
«Калужские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.
Оперативные сводки
Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении отразили 5 атак штурмовых отрядов 41-й, 66-й, 67-й механизированных и 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Новоселовское и Райгородка.
Передают, что потери противника составили до 65-ти украинских военнослужащих, 4 боевые машины пехоты, 2 автомобиля, гаубица Д-20, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.
Кроме того, как утверждают, в районе населенного пункта Табаевка уничтожен склад боеприпасов 103-й бригады территориальной обороны.
Заявляют, что на Запорожском направлении отражены 4 атаки подразделений 65-й механизированной и 82-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Успеновка и Работино.
Утверждается, что за сутки уничтожено более 125-ти украинских военнослужащих, 3 боевые машины пехоты, 2 боевые бронированные машины и 9 автомобилей.
Объявлено, что в результате эффективной контрбатарейной борьбы на данном направлении в течение суток поражены: 11 орудий и 4 миномета противника, в том числе: 2 артиллерийские системы М777 производства США, 3 буксируемые гаубицы М119 производства США, самоходные артиллерийские установки: «Krab» польского производства и «Cezar» французского производства, а также орудие «FH-70» производства Великобритании.
Утверждают, что на Донецком направлении отразили 3 атаки штурмовых групп ВСУ в районах населенных пунктов Новомихайловка и Авдеевка.
Передают, что потери противника на данном направлении составили до 235-ти украинских военнослужащих, 5 боевых машин пехоты, 2 автомобиля, 2 артиллерийские системы М777 производства США, самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, гаубица «Мста-Б», а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36.
Сообщается, что на Краснолиманском направлении отражены 2 атаки штурмовых групп 63-й механизированной бригады ВСУ южнее населенного пункта Червоная Диброва.
Заявлено, что потери противника составили свыше 50-ти украинских военнослужащих, 3 боевые бронированные машины, а также 2 гаубицы Д-30.
Утверждается, то на Южно-Донецком направлении нанесено поражение 4 скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах населенных пунктов Макаровка, Старомайорское и Урожайное.
Передают, что потери противника составили до 240 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, 2 боевые бронированные машины, артиллерийская система М777 производства США, а также орудие FH-70 производства Великобритании.
Сообщают, что на Херсонском направлении уничтожено до 15-ти украинских военнослужащих, 2 автомобиля, 2 артиллерийские системы М777 производства США, а также гаубица Д-30.
Объявили, что оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ поражена живая сила и военная техника противника в 139-ти районах.
Кроме того, как утверждается, в районе города Орехов поражен командно-наблюдательный пункт подразделения 46-й аэромобильной бригады ВСУ, а в районе населенного пункта Васильковка уничтожен склад боеприпасов 1-й танковой бригады ВСУ.
Сообщают, что средствами ПВО перехвачено 4 реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS, а кроме того, уничтожены 39 украинских БПЛА в районах населенных пунктов Николаевка, Золотаревка, Новозвановка, Кременная, Берестовое, Кодема, Александровка, Новая Каховка, Мирное и Трудовое.
Всего, как передают, с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 462 самолета, 246 вертолетов, 5952 беспилотных летательных аппарата, 431 зенитный ракетный комплекс, 11445 танков и других боевых бронированных машин, 1144 боевые машины реактивных систем залпового огня, 5996 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 12372 единицы специальной военной автомобильной техники.
Россия и мир
Швейцария проведет расследование в отношении государственного производителя оружия Ruag AG после его неудачной попытки продать неисправные танки, которые покупатель планировал отремонтировать и отправить Украине, сообщает Bloomberg.
Европейская комиссия сообщила, что перевела во вторник Украине очередной ежемесячный транш макрофинансовой помощи в размере 1,5 миллиарда евро.
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в период председательства в ней Финляндии в 2025 году может стать площадкой для переговоров Москвы и Киева, считает финский президент Саули Ниинистё.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что в ВСУ примут иностранных летчиков, способных управлять истребителями F-16, пишет британская газета The Times.
Офицер ВСУ поставил под сомнение эффективность обучения украинских солдат в западных странах, об этом он сообщил в разговоре с корреспондентом швейцарского издания Temps.
В Пентагоне не рассматривают как реалистичный сценарий того, что иностранные пилоты будут принимать участие на истребителях F-16 в боевых действиях на Украине, сообщает британское издание Times со ссылкой на источники.
Киев может активизировать попытки наступления в ближайшие недели из-за опасений, что приход зимы и осадки осложнят ситуацию на фронте, пишет швейцарское издание Temps со ссылкой на украинских военных.
Генеральный штаб Вооруженных сил Украины запретил журналистам доступ в районы боевых действий, пишет издание Le Temps.
Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.
При перечислении средств указывайте слово «Благотворительность». Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.
Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824
Для юридических лиц:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM
Данный счет специально создан для сбора средств.
В Калужской области
21 августа около 8 утра беспилотник ВСУ попытался атаковать военный аэродром «Шайковка». Его вовремя заметили и сбили.
По информации СМИ, это был гражданский коптер, дооснащенный СВУ и усиленной батареей.
После того как его сбили на территории начался пожар, который потушили своими силами, без привлечения спасателей службы МЧС. По предварительной информации жертв и разрушений нет.
Редакция «КН» рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.