События, факты, мнения: московское метро в Калуге, китайские кроссоверы на бывшем Volkswagen-е и победа ФК «Калуга»

Утренний дайджест КН

icon 10/09/2023
icon 08:00

© Фото: КН

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Путин заявил, что наземное московское метро дотянут до Калуги

Владимир Путин заявил, что наземное московское метро дотянут до Калуги и других крупных городов вокруг Москвы.

"Мы приняли решение реализовать масштабную программу модернизации всего центрального транспортного узла. В итоге диаметры наземного метро будут продлены до Калуги и Тулы, до других крупных городов в регионах, окружающих Москву",

- заявил он.

Соответствующее видео опубликовал тг-канал SHOT.

Бывший калужский Volkswagen будет выпускать супердорогие китайские кроссоверы?

На бывший калужский завод Volkswagen доставили партию автомобилей Volkswagen Talagon, которые выпускают в Китае. Такие машины продаются в России за цену от 5,2 миллиона рублей.

"Снимки были сделаны в середине августа. По словам собеседника, автовоз с китайскими кроссоверами Volkswagen был предъявлен на оценку руководителям предприятия",

- сообщает «Газета.Ru».

Как мы уже писали, сделка по продаже калужского «Фольксвагена» завершилась в мае 2023 года. Активы немецкой фирмы в России  перешли компании «Арт-Финанс», близкой к дилерскому холдингу «Авилон». Вместе с заводом в Калуге немецкий автоконцерн передал права на ООО «Скания Лизинг», ООО «Скания Финанс», ООО «Скания Страхование». Сумма сделки составила 125 миллионов евро.

Между тем, по словам губернатора Владислава Шапши, возобновить работу на калужском производстве планируют до конца 2023 года - в партнерстве с Китаем. Как рассказал Шапша, завод «перестроится под нужды нового производства».

Калужские футболисты вступили в решающую игру с командой из Владивостока

В Калуге, на стадионе "Спутник", стартовала игра между ФК "Калуга" и "Динамо-Владивосток", в рамках восьмого тура Второй лиги "Б".

Ранее команды встречались уже четырежды - 1 раз выиграли калужане, 2 раза была ничья и 1 раз победили дальневосточные футболисты. Наши игроки забили своим соперникам 2 мяча и получили от них 3 гола.

Ранее, 4 сентября, "Калуга" победила ФК "Рязань" со счетом 1:0 и вышла на первое место во Второй лиге "Б".

6+

Футболисты калужского клуба забили гол гостям из Владивостока на первых минутах игры

Буквально на первых минутах игры с владивостокским "Динамо" футболисты ФК "Калуга" забили противникам первый гол.

С подачи Николая Суханова счет открыл Максим Ставцев.

Игра идет в рамках восьмого тура Второй лиги "Б", где "Калуга" после победы над "Рязанью" заняла верхнюю строчку.

6+

В трудной борьбе ФК «Калуга» победил «Динамо» со счетом 2:1

9 сентября в ходе встречи футбольных клубов "Калуга" и "Динамо" (Владивосток) на калужском стадионе "Спутник" победа досталась хозяевам поля - но не без труда.

Как мы уже писали, на первых минутах игры Максим Ставцев с подачи Николая Суханова забил противникам первый гол.

Второй мяч под конец первого матча загнал в ворота владивостокцев Дмитрий Каменщиков.

Лишь под конец игры дальневосточные футболисты смогли "размочить" счет. Некоторое время, казалось, чаша весов колебалась в напряженной борьбе - не исключена была "ничья". Но в итоге игра окончилась со счетом 2:1 в пользу калужан.