82 года назад в Калужской области начались боевые действия против немецко-фашистских захватчиков

82 года назад начались боевые действия против фашистов в Калужской области

icon 02/10/2023
icon 18:00
82 года назад в Калужской области начались боевые действия против немецко-фашистских захватчиков

Автор: Фото: с портала "Бренды России"

Фото: с портала "Бренды России"

Ровно 82 года назад 2 октября 1941 года на территории Калужской области начались боевые действия. В первые месяцы войны на фронт из Калуги отправились 25 тысяч человек. 

Заводы и фабрики стали производить вооружение и боеприпасы, а десятки тысяч калужан строить оборонительные сооружения под Смоленском, Ельней, Рославлем, Брянском, Орлом, Калугой, Малоярославцем и Тулой. Положение на фронтах Отечественной войны ухудшалось, фронт приближался к Калуге. 2 октября 1941 года на территории области начались боевые действия. Калуга подверглась сильным бомбардировкам с воздуха 4 и 7 октября. В ночь с 11 на 12 октября советские войска оставили город. Во второй половине октября вся территория региона оказалась оккупирована.

Оккупация Калуги продолжалась 75 дней. За это время гитлеровцы замучили сотни людей по подозрению в помощи подполью и военнопленных. Точное число жертв фашистского террора среди гражданского населения Калуги и военнопленных неизвестно до сих пор.

После разгрома немецко-фашистских войск под Курском и Орлом в сентябре 1943 года окончательно освобождена от захватчиков была и вся Калужская область. Дата 17 сентября стала официальным памятным днём Калужской области – Днем освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.

За годы Великой Отечественной войны из Калужского края было призвано 175 464 человека. За то время погибло 80 100 воинов, еще 56 000 пропало без вести. Назад домой не вернулось около 78% отправленных на фронт призывников.

Подробнее о начале боевых действий на территории Калужской области можно прочитать на портале "Бренды России".