Многомиллионная премия и вероятные махинации: что происходит в калужской медицине?

В Калужской области назревает второй крупный скандал в здравоохранении

icon 19/02/2024
icon 17:00
Главная новость
Многомиллионная премия и вероятные махинации: что происходит в калужской медицине?

Автор: Freepik Company, источник фото.

Freepik Company

В Калужской области назревает новый скандал в сфере здравоохранения. Мы уже писали о том, как глава КПРФ Геннадий Зюганов обратился к Генпрокурору РФ Игорю Краснову с просьбой разобраться в ситуации с возможным хищением денег из Фонда ОМС. Это не первый крупный скандал в нашей области за последние 5 лет и повод вспомнить о другом нашумевшем деле - удивительной истории с выплатой экс-министру здравоохранения и главврачу БСМП Алану Цкаеву многомиллионной премии.

Стоит отметить, что этот скандал стал, пожалуй, самым громким за последние десятилетия, однако, несмотря на внимание со стороны прокуратуры, он затих.

Всё началось в мае 2021 году. Тогда, бывший министром здравоохранения Калужской области Алан Цкаев подал в отставку и вернулся на свою старую должность – стал главным врачом БСМП. В то же время выяснилось, что в конце 2019 года Цкаев, ещё до министерского кресла, будучи главврачом БСМП получил премию в размере 9 миллионов 38 тысяч рублей. На этот факт позже обратил внимание прокурор Калужской области Константин Жиляков. Прокуратурой региона было внесено представление на имя губернатора о том, что данная выплата премии произведена необоснованно.

«В условиях потребности наличия финансов для решения значительного количества социально значимых задач 25.12.2019 министром здравоохранения Калужской области был издан приказ 767 лс «О премировании», согласно которому за выполнение особо важных или срочных работ премирован главный врач ГБУЗ КО «КОКБСМП» Цкаев А.Ю. на сумму 9 млн. 038 тыс. рублей, что в 170 раз превышает стандартный размер премии главного врача учреждений здравоохранения области за особо важные или срочные работы»,

- говорится в представлении областного прокурора.

Там же было указано и то, что каких либо подтверждений фактического выполнения Цкаевым особо важных и (или) срочных работ нет. К тому же проверкой прокуратуры было установлено, что к моменту премирования Цкаева у БСМП имелась просроченная кредиторская задолженность. По состоянию на 25.12.2019 года – это более 27 миллионов рублей.

Были в больнице выявлены и нарушения пожарной безопасности. По мнению прокурора Калужской области Константина Жилякова, все эти обстоятельства прямо препятствовали выплате премии Алану Цкаеву.

Другим обоснованием получения калужских врачом данной многомиллионной премии стало то, что Алан Юрьевич занял второе место на Всероссийском конкурсе врачей в номинации «Лучший руководитель медицинской организации». Но и тут есть нюанс. Победители данного конкурса должны предоставить в Минздрав пакет определённый документов в течение 3 месяцев со дня окончания конкурса.

О том, что Цкаев занял призовое место стало известно в конце июня 2019 года, а заявление о рассмотрении вопроса премирования было датировано 6 декабря 2019 года. Иные документы предоставлены не были. По мнению Константина Жилякова, имелись основания для отказа в премировании Цкаева.

В прокуратуре также озадачились тем, почему за выполнение особо важных и срочных работ Цкаев получил более 9 миллионов рублей, тогда как средний размер такого премирования должен составлять один должностной оклад – это 30-50 тысяч рублей.

«В отношении Цкаева А.Ю. применён иной порядок материального стимулирования, а также необоснованно использована беспрецедентная сумма денежных средств из бюджета Калужской области, что в совокупности свидетельствует о предоставлении Цкаеву А.Ю. необоснованных преференций  со стороны лиц министерства здравоохранения области»,

- гласит текст представления.

Прокуратурой был установлен и факт конфликта интересов при управлении Цкаевым больницей. Алан Юрьевич встал у руля БСМП в сентябре 2014 года, а уже в октябре назначил на должность заведующей кардиологического отделения свою сожительницу, которую, как установила прокуратура, в 2019 году всячески поощрял различными премиями в сотни процентов выше оклада. При этом, показатели работы отделения оставляли желать лучшего.

Что было дальше? Суды. Областной прокурор обратился с иском о возврате выплаченных Цкаеву денег, однако первая и вторая кассационные инстанции оказали в удовлетворении требований, сославшись на отсутствие оснований для такого взыскания. Таким образом, премиальные остались у Цкаева.

«Во-первых, я не думаю, что кто-то ещё в Калужской области захочет выдавать такую премию, потому что население однозначно отреагировало на этот посыл – негативно. Не может быть таких премий у чиновников. Второе – мы отменили правовую базу, которая давала основания для выдачи таких премий. И третье – на этом примере прокуратура Калужской области заявила о том, что, несмотря ни на какие чины любая такая история будет заканчиваться нашей незамедлительной реакцией»,

- прокомментировал нам ситуацию прокурор Калужской области Константин Жиляков.

Данная ситуация вызвала большой общественный резонанс. Об этом узнали многие калужане благодаря гласности. Однако ничего существенного из этого не вышло. Шум стих, а Алан Цкаев по-прежнему занимает должность главного врача БСМП.