Спектакли с переодеванием мужчин в женщин убрали из программы калужского драмтеатра

Спектакли с переодеванием мужчин в женщин убрали из программы калужской драмы

icon 26/03/2024
icon 18:00
Важная новость
Спектакли с переодеванием мужчин в женщин убрали из программы калужского драмтеатра

Автор: Ольга Гайгерова, источник фото.

Ольга Гайгерова

Два спектакля, успевших обрести скандальную славу в Калуге, убрали из программы калужского драматического театра, не дождавшись конца театрального сезона. Речь идет о постановках «Шоу для настоящих леди» и «Примадонны, или Шоу продолжается».

Разговоры о том, чтобы убрать «неугодные» спектакли, ходили еще с января – в обоих постановках актеры-мужчины играют женские роли с соответствующим переодеванием. На то, что именно эта деталь стала причиной такого решения, указывает комментарий директора театра Александра Кривовичева:

«Я так думаю, может быть, сейчас не вовремя. Переодевание – это штука такая».

Позднее один из «опальных» спектаклей – «Шоу для настоящих леди» – вдруг заменили «Золотым теленком». Замену репертуара 28 февраля обосновали тем, что в зале будут присутствовать участники СВО и их семьи, однако у других зрителей такое решение вызвало негодование.

25 марта министр культуры и туризма Павел Суслов подтвердил, что «Примадонны» и «Шоу для настоящих леди» действительно пропали из репертуара калужской драмы, и подчеркнул, что такое решение принял худсовет театра:

«Да, я в курсе этого решения. Его принял художественный совет театра, и это его исключительное право определять, какие спектакли будут идти на сцене одного из старейших театров России, а какие нет. Я полностью поддерживаю это решение. Также вопрос был вынесен на коллегию Министерства культуры и туризма, и коллегия также поддержала решение художественного совета».

О причинах исключения спектаклей из театральной программы глава калужского Минкульта рассказывать не стал и обратил внимание на то, что «обновление репертуара является неотъемлемой частью деятельности» театра.

Отмена спектаклей:
Драмтеатр Калуги подумывает закрыть два спектакля, где мужчины переодеваются в женские платья «Беспредел и безобразие»: в Калуге заменили спектакль с переодеванием мужчин в женщин