Двое подростков получили травмы в конфликте в калужском Белоусове

© ООО "Региональные новости"
«Калужские новости» публикуют утреннюю подборку ключевых событий, произошедших 31 марта. В этом обзоре собраны самые актуальные новости вчерашнего дня, которые могли пройти для вас незамеченными.
В Кировском районе ночью сбили 24 БПЛА
На территории Калужской области ночью 31 марта сбили 24 беспилотных летательных аппарата. Об этом сообщил губернатор Владислав Шапша.
Их обнаружили и сбили дежурные средства ПВО на территории Кировского района.
Предварительно, обошлось без жертв и разрушений инфраструктуры.
Из 66 уничтоженных над Россией БПЛА 24 сбиты в Калужской области
Прошедшей ночью в небе над Россией уничтожено 66 беспилотников и 24 из них пришлись на Калужскую область, сообщается Минобороны РФ в понедельник, 31 марта.
«В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО уничтожены 66 украинских беспилотных летательных аппаратов. 24 БПЛА – над территорией Калужской области»,
- говорится в сообщении Минобороны РФ.
Еще 41 беспилотник сбит над территорией Брянской области, и один в Курской области.
Как ранее сообщалось со ссылкой на губернатора Владислава Шапшу, беспилотники в Калужской области уничтожены над территорией Кировского района.
Бастрыкину доложат об угрозах убийством учащимся детьми мигрантов в калужской школе
Следователи проверят информацию об издевательствах со стороны детей мигрантов над школьниками в деревне Гавриловка, Калужской области. Посты об издевательствах появились в соцсетях, сообщает в понедельник, 31 марта пресс-служба СУ СК РФ по региону.
«В центральный аппарат ведомства будет доложено по информации о совершении противоправных действий в отношении несовершеннолетних в Калужской области. В соцмедиа сообщается, что в деревне Гавриловка Калужской области в местной школе дети мигрантов издеваются над учениками и оскорбляют их по национальному признаку»,
- сказали в пресс-службе.
По данному факту начата процессуальная проверка по ст.119 УК РФ «Угроза убийством».
Денисов заявил об окончании рекультивации полигона ТБО в калужском Ждамирово
Мэр Калуги Дмитрий Денисов в ходе своего годового отчета в Гордуме сообщил об окончании работ по рекультивации полигона ТБО Ждамирово.
«В текущем году завершили рекультивацию полигона Ждамирово. Этот объект с 1972 года действовал. В рамках нацпроекта "Экология" решили закоренелую проблему»,
- сказал градоначальник.
При этом сроки рекультивации, как мы уже писали, были сорваны, а сотрудники фирмы, занимавшейся работами, оказались под судом.
Мэр Калуги пообещал доделать улицу Чижевского в этом году
Дмитрий Денисов в ходе ежегодного отчёта о своей деятельности в Гордуме пообещал завершить ремонт по улице Чижевского в текущем году.
«В прошлом году улицу Огарёва отремонтировали. Предшествовала ремонту работа по замене коммуникаций. Порядка 250 млн рублей направили на перенос коммуникаций по Огарёва и Чижевского. Улицу Чижевского в этом году завершим»,
— заявил Денисов.
Улицу Чижевского, как мы уже писали, в 2024 году так доделать и не успели.
Музей калача создадут в Калуге
В Калуге намечается открыть музей калужского калача. Об этом заявил горголова Дмитрий Денисов, говоря об объектах культурного наследия во время своего годового отчета.
«Палата Макаровых передана краеведческому музею. Дом Кадмина передан ассоциации. Юристов. В одном из старинных домов открыт «КотМузей», в другом планируют открыть Музей калужского калача»,
- заявил Денисов.
Что именно будет представлено в новом музее Денисов не сообщил.
В целом на данный момент в Калуге на стадии реставрации находится 17 объектов.
2 новых детсада откроют в Калуге в 2025 году
© кадр из видео со страницы Дмитрия Денисова Вконтакте
Отчитываясь в Гордуме о своей работе в 2024 году, мэр Дмитрий Денисов упомянул и ближайшие планы на текущий год.
Среди прочего он сообщил, что в 2025 году должны открыться два новых детских садика — на Хорошей улице и улице 65 лет Победы.
Также на Правом берегу проектируется детская школа искусств. Место для неё нашли в районе Сиреневого бульвара, у входа в экопарк «Биосфера».