Жители Калужской области выбирают доступность и инфраструктуру при покупке жилья

Жители Калужской области выбирают доступность и инфраструктуру при покупке жилья

icon 23/04/2025
icon 17:09
Жители Калужской области выбирают доступность и инфраструктуру при покупке жилья

© ООО "Региональные новости"

ООО "Региональные новости"

Опубликованы итоги опроса жителей России о планируемых и недавно сделанных покупках жилья, включая калужан. Опрос был организован МТС, цифровой экосистемой  и центром аналитики и исследований МТС AdTech.

Как выяснилось, 41% опрошенных купил или собирается купить "вторичку", а на новостройки "нацелились" лишь 21% респондентов. Прежде всего тут влияет фактор цены (28%),  расположения жилья (27%) и наличие необходимой инфраструктуры (25%). Важную роль при выборе играют также условия ипотеки, транспортная доступность и возможные скидки и другие "плюшки" от застройщика.

При этом три четверти участников опроса считают, что жилье сейчас менее доступно чем раньше, и 48% из них покупать его не собираются (по крайней мере - в ближайшие 2 года). Из тех, кто все-таки хочет купить жилье, 65% изучают интернет-ресурсы, посвященные недвижимости.

По мнению коммерческого директора МТС AdTech Артема Пуликова, положение на рынке жилья вынуждает застройщиков быть требовательнее к своей рекламе.

«С одной стороны – исследование подтверждает спрос на вторичную недвижимость и ориентацию потребителей на средний ценовой сегмент жилья. С другой – фиксирует уменьшение сделок по ипотеке и негативные ощущения россиян о доступности покупки недвижимости. Покупатели и первичной, и вторичной недвижимости будут распределяться на еще более узкие сегменты, с каждым из которых придется выстраивать точечную коммуникацию и искать возможности для более точного таргетинга, например, на базе Big Data», 

- считает он.