Почти 3 тысячи частных домов построено в Калужской области

Почти 3 тысячи частных домов построено в Калужской области

icon 10/06/2025
icon 14:10
Почти 3 тысячи частных домов построено в Калужской области

© нейросеть "Шедеврум"

нейросеть "Шедеврум"

Повышенный интерес к индивидуальному жилищному строительству (ИЖС) отмечается среди населения Калужской области в этом году. Об этом сообщает пресс-служба регионального Росреестра.

За первые пять месяцев 2025 года жители региона возвели 2 тыс 953 частных дома. Этот показатель на 22% превосходит аналогичный период предыдущего года.

Суммарная площадь введенных в эксплуатацию жилых домов с начала года составила более 409 тыс квадратных метров, демонстрируя прирост в 19,5% по сравнению с прошлым годом.

«Основным строительным материалом домов оказалось дерево. По сведениям ЕГРН возведено 1235 объектов ИЖС из древесины, что составило 42% от общего числа построенных домов, менее популярны оказались блочные и кирпичные дома», — рассказала руководитель ведомства Мария Демьяненко.

Наибольшее предпочтение жители области отдали одно- и двухэтажным домам, которых за отчетный период было возведено по 1 тыс 460, кроме того, за пять месяцев было построено 33 трехэтажных дома.