Калужская область построит 17 школ для ликвидации второй смены

icon 02/08/2016
icon 11:58
Главная новость
Калужская область построит 17 школ для ликвидации второй смены

Автор:

Калужская область построит до 2025 года 17 школ для ликвидации второй смены обучения. Планируется создание 17 тыс. новых мест, сообщает ТАСС со ссылкой на регионального министра образования и науки Александр Аникеев.

"В регионе при разработке программы создания условий качественного образования проведен анализ текущей ситуации. Согласно анализу, помимо капремонтов имеющихся школ, необходимо в области создать 17 тыс. новых мест к 2025 году. Нам нужно построить десять школ примерно на 1 тыс. мест каждая в городах и затем еще семь школ в различных населенных пунктах", - сказал Аникеев.

В первую очередь, строительство коснется быстрорастущих микрорайонов областного центра. Новые школы появятся на Правом берегу в микрорайоне Кошелев проект, улице 60 лет Победы, а также в жилых кварталах Тайфун, Кубяка, Мстихино. Кроме этого, на очереди возведение школ в Людинове, Обнинске, Балабанове, Малоярославце, Жуковском районе. Также планируется строительство пристроек в Белоусове, Козельске, Молоярославце и еще при трех школах Калуги.

В 2016 году на создание новых учебных мест из федерального бюджета Калужской области выделено около 520 млн рублей, еще по 250 млн и 150 млн рублей из регионального и муниципального бюджетов. Эти средства направлены на строительство школы на 1360 мест в микрорайоне Кошелев проект. До конца года школа будет введена в эксплуатацию, прием детей начнется с 1 сентября 2017 года.

В настоящее время в две смены в Калужской области работает 45 школ - это около 13% всех образовательных учреждений. В числе работающих во вторую смену 227 классов начальной школы, 74 с 5 по 9 классы, все старшие классы обучаются в первую смену. Планируется, что к 2021 году все начальные классы будут переведены на первую смену обучения, а к 2024 году - все классы основной школы. Согласно указу президента РФ, к 2025 году все образовательные учреждения России должны перейти на первую смену обучения.