«Чтобы Калуга обрела достойный облик»: Шапша требует навести порядок в городе
Шапша поручил привести Калугу в порядок к лету
© ООО "Региональные новости"
Губернатор Калужской области Владислав Шапша поручил привести областной центр в порядок — особенно в летний сезон, когда дети вышли на каникулы, а взрослые отправляются в отпуска. Город должен радовать глаз жителей и гостей не только сейчас, но и в долгой перспективе, подчеркнул глава региона на рабочем совещании членов регионального правительства в понедельник, 1 июня.
Поводом для обсуждения стали обращения калужан по состоянию зеленых зон. Шапша напомнил, что как-то на выходных он вместе с городским головой Дмитрием Денисовым лично обошел несколько точек города. Внимание обратили не столько на озеленение, сколько на покос травы, высадку цветов и, главное, на санитарную обработку деревьев.
В ответ Дмитрий Денисов доложил, что на удаление больных и аварийных деревьев по муниципальному контракту направлено 35 млн рублей. Особое внимание уделят улице Циолковского, где много поврежденных насаждений. По словам Денисова, в Калуге и Обнинске введен фитосанитарный карантин по златке — вредителю, который массово поражает ясеневые породы.
«Мы обязательно в течение этого года и следующего удалим все больные деревья. Работа продолжается, результат мы будем видеть», — заверил Денисов.
Что касается цветочного оформления, то, например, в Сквере Мира уже высаживают однолетние цветы — контракт заключен с местным производителем. Кампания стартовала три недели назад, и все работы по озеленению планируется завершить в ближайшее время.
Владислав Шапша, в свою очередь, призвал не останавливаться на достигнутом и продолжать развивать «зеленую карту» города — чтобы жители могли видеть, какие работы проводятся, оставлять свои замечания и наблюдать результаты.
«Нужно сделать так, чтобы Калуга была красивой, чтобы всем радовала глаз, ну и достойный облик обрела свой. Не только на этот период времени, но и на долгое-долгое будущее», — резюмировал губернатор.