В Москве судят банду экс-спецназовцев, пойманную калужскими правоохранителями
В Москве судят банду экс-спецназовцев, пойманную калужскими правоохранителями
© нейросеть ООО Региональные новости
2-й Западный окружной военный суд в Москве начал рассмотрение дела банды бывших силовиков во главе с экс-офицером Внутренних Войск Павлом Христевым. За 20 с лишним лет, с 1998 по 2020 годы группировка совершила более 30 преступлений - убийств, похищений и ограблений. И деятельность ее прекратили именно калужские оперативники.
Среди жертв преступников были как правило бизнесмены, криминальные авторитеты и даже госчиновники - например, советник министра путей сообщения Александр Фоминов и руководитель Озерского района Московской области Владислав Сащихин, которого взорвали в машине вместе с женой.
Кровавый путь банды оборвался после ограбления в 2020 году хозяина охотхозяйства в Калужской области, у которого отобрали 2,3 миллиона рублей, оружие и другое имущество. В 2023 году калужские оперативники вычислили преступников и те были задержаны. Когда они начали давать показания, по цепочке пред очи правосудия была вытянута целая группа бывших силовиков, которые только в 2000 - 2004 годах совершили в общей сложности 15 убийств и 7 покушений.
"Сегодня на скамье подсудимых — девять военнослужащих, в основном офицеры спецназа в отставке. Это сам Павел Христев, его сын, офицер-десантник Александр Христев (по версии следствия, он тоже входил в банду), начальник штаба СОБР «Рысь» Алексей Алпатов и один из командиров СОБР «Рысь» Сергей Анисимов. Среди других подсудимых — боец СОБР УБНОН «Гром» Сергей Волостных, боец СОБР «Витязь» Владимир Новгородов, а также контрактники Минобороны РФ Иван Пилипюк, Дмитрий Кушаков и Алексей Кузнецов. Кроме того, обвинение предъявлено Максиму Пикалову за налет 2020 года и предпринимателю Ирине Егоровой за заказные расправы с компаньонами",
- сообщает "Лента".