В Калужской области за прошедшую неделю в больницу из‑за укусов клещей обратились 87 человек
В Калужской области 87 человек пострадали от клещей за неделю
© ООО Региональные новости
В Калужской области за прошедшую неделю 87 человек обратились в больницу из-за присасывания клещей, среди них 11 детей. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.
Чаще всего жителей кусали в следующих округах: Бабынинском, Дзержинском, Кировском, Малоярославецком, Ферзиковском муниципальных округах. В единичных случаях присасывание членистоногих фиксировали в Барятинском, Думиническом, Жиздринском, Износковском, Козельском, Людиновском, Медынском, Мещевском, Мосальском, Перемышльском, Сухиничском, Ульяновском и Хвастовичском округах.
За последнюю неделю специалисты изучили 126 клещей, снятых с людей, из которых у 24 обнаружили возбудителя клещевого боррелиоза.
За текущий год в регионе зарегистрировано 20 случаев болезни Лайма — для сравнения, в 2024 году их было 22.
Для снижения рисков распространения инфекций в области проводят обработку территорий. К 30 июля в регионе обработали уже 260,83 гектара.
Напомним, на прошлой неделе в регионе обратилось в больницу 164 человека с присасыванием клещей.