Шапша назвал ограничения мобильного интернета в Калужской области «временной историей»
Шапша: ограничения интернета в Калужской области временные
© ООО Региональные новости
Губернатор Калужской области Владислав Шапша прокомментировал ситуацию с ограничениями мобильного интернета в регионе, заявив, что действующие меры носят временный характер. Об этом глава региона сказал в понедельник, 23 августа, на рабочем совещании членов областного правительства.
Поводом для обсуждения стал доклад министра цифрового развития Калужской области Романа Тришина о ходе реализации проектов по устранению цифрового неравенства и развитии телекоммуникационной инфраструктуры. Министр сообщил, что 99% территории региона уже покрыто голосовой связью стандарта 2G, а 50% — сетями 4G. В 2026 году доступ к современным услугам связи получат ещё 15 населённых пунктов в 11 муниципальных округах.
В ходе совещания Шапша обратил внимание на то, что действующие ограничения вызывают у жителей неудобства и критику, однако призвал не драматизировать ситуацию.
«Можно по-разному отнестись к рассмотрению данного вопроса сегодня на заседании правительства. Действует определенное ограничение, это вызывает, конечно же, неудобство, то есть предъявляет критику, но я хочу обратить еще раз внимание всех. Ограничение — это временная история, а технические возможности, которые мы создаем, это надолго», — подчеркнул губернатор.
Он также призвал использовать все ресурсы для строительства базовых станций и расширения сети покрытия, чтобы в перспективе обеспечить «бесшовную связь и высокоскоростной интернет».