День знаний и откуда взялись отметки

Страны постсоветского пространства отмечают День знаний

icon 01/09/2026
icon 09:05
День знаний и откуда взялись отметки

© ООО Региональные новости

ООО Региональные новости

Все страны постсоветского пространства сегодня отмечают День знаний.

1 сентября в СССР было объявлено Днем знаний в 1984 году, а как начало учебного года в нашей стране дата стала регламентироваться с 1935 года, когда вышло соответствующее постановление Совета народных комиссаров и Центрального комитета ВКП(б). Ранее же придерживались дореволюционной традиции. Как пишут «Бренды России», в «Уставе учебных заведений, подведомых университетам» 1804 года говорилось, что «учебное время в гимназии продолжается от 1 августа предыдущего по 1 июля следующего года; июль есть месяц вакансии или роздыха».

Во времена Петра I сельские школы грамоты начинали работать с 14 декабря. Как отмечает Владимир Даль в своем труде «О поверьях, суевериях и предрассудках русского народа», детей отдавали в школу в день памяти Наума, полагая, что «они тогда более ума наберутся».

Откуда взялись школьные отметки?

Цифровые отметки для оценки знаний и поведения учеников стали применять в своих школах иезуиты, которые в XVII-XVIII веках пользовались репутацией блестящих педагогов и преподавателей. Первое время цифры у них обозначали группы учащихся. Лучшие находились в первой группе, и цифра 1 соответствовала нашей современной отметке «5». Худшие ученики оказывались в пятой группе.

В Царскосельском лицее до введения бальной системы оценки устанавливались словесные: «хорошо, очень хорошо, слабо, имеет сведения, не имеет». С 1834 года степеней оценки стало семь:

Отлично хороший успех.

Весьма хороший успех.

Хороший успех.

Успех удовлетворительный.

Посредственный успех.

Худой успех.

Весьма худой успех.

Баллом «0» отмечалось совершенное незнание предметов, высшая оценка – 12 баллов.

К слову, каникулы в лицее были только раз в год. В уставе обозначалось: «Июль месяц есть время роздыха». На учебу лицеисты выходили с 1 августа, то есть, на месяц раньше современных школьников.

В Калуге сегодня за парты сядут более 62 тысяч детей. Ранее «Калужские новости» писали о всех нововведениях в школьной программе этого года.