Строительство первого в России экодука будет завершено в сентябре этого года в Калужской области

icon 01/09/2016
icon 11:02
Главная новость
Строительство первого в России экодука будет завершено в сентябре этого года в Калужской области

Автор:

Строительство первого в России экодука будет завершено в сентябре 2016 года в Калужской области, сообщает avtoban.ru.

Расположен объект на 170 км федеральной трассы М-3 «Украина». Место размещения экодука определено в соответствии с рекомендациями специалистов по вопросам миграции животных в Калужской области. Трасса в этом районе проходит через густой лес, в котором обитают дикие животные, в том числе крупные. Экодук поможет сохранить традиционные тропы миграции животных. В сочетании с ограждением, установленным на всем протяжении участка реконструкции, вероятность появления животных на дороге будет полностью исключена.

Рабочей документацией предусмотрено устройство плодородного слоя из черно-земельных грунтов с засевом многолетних трав. Для адаптации сооружения к естественной среде обитания животных, были привлечены специалисты Министерства лесного хозяйства Калужской области, выполнившие работы по посадке кустарников и высадке при помощи специального оборудования зрелых деревьев пород ели, ивы, сосны, осины, боярышника, акации, то есть видов растений, произрастающих в местном регионе. На экодуке и подходах к нему будут установлены шумозащитные экраны высотой 4 метра. Ширина экодука – 50 метров.

Экодук – это специальное сооружение для миграции животных через естественные и искусственные препятствия, ландшафт которого максимально приближен к естественной среде их обитания.