Двадцать классов в школах Калуги закрыты на карантин по гриппу

icon 22/01/2016
icon 14:50
Главная новость Важная новость
Двадцать классов в школах Калуги закрыты на карантин по гриппу

Автор:

В настоящее время в Калужской области наблюдается подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. На прошлой неделе превышение эпидпорога составило около 17%. На нынешней неделе, по данным калужского Роспортебнадзора, рост заболеваемости продолжается. Превышение наблюдается практически по всем районам области. В связи со сложившейся ситуацией вопрос о введении карантина, который коснется всех школ региона, может быть вынесен на рассмотрение  комиссии по чрезвычайным ситуациям. 
Между тем, администрация школы может прекратить занятия в классе в том случае, если на занятиях отсутствует 20% учащихся, а школа целиком закрывается уже при 30% заболевших. Сейчас в связи с ростом числа заболевших гриппом учащихся приостановлены занятия в 20 классах десяти школ Калуги. Десятая школа областного центра приняла решение прекратить учебный процесс полностью, сообщили корреспонденту ИА «Калужские новости» в управлении образования Калуги.
Также полностью на карантин закрыта школа №3 Людиново, еще 5 людиновских школ закрыты частично.
«Закрытие школы на карантин значительно влияет на общие данные по заболеваемости среди детей. Школьники не общаются друг с другом, следовательно не передают друг другу вирусы гриппа и ОРВИ», - поясняют в Роспотребнадзоре.
Напомним, на 18 января в Калужской области было зарегистрировано 24 случая заболевания гриппом. Данные о том, сколько сейчас заболевших гриппом и ОРВИ в Калужской области Роспотребнадзор планирует обнародовать   25 января.