155 классов и две школы полностью закрыты в Калуге на карантин по гриппу и ОРВИ

icon 26/01/2016
icon 10:26
Главная новость Важная новость
155 классов и две школы полностью закрыты в Калуге на карантин по гриппу и ОРВИ

Автор:

В 155 классах в 21-й школе Калуги приостановлен учебный процесс по гриппу и ОРВИ. Две школы №10 и №37 закрыты полностью. 
Еще две школы закрыты в области - №3 г. Людиново и Жерелевская школа Куйбышевского района.
О закрытии всех школ города речи пока не идет, превышения критического порога нет. Администрация школы может прекратить занятия в классе в том случае, если на уроках отсутствует 20% учащихся, а школа целиком закрывается уже при 30% заболевших.
«Закрытие школы на карантин значительно влияет на общие данные по заболеваемости среди детей. Школьники не контачат и не заражают друг друга», считают в Роспотребнадзоре.

Количество заболевших гриппом и ОРВИ в Калужской области за неделю выросло на 65%. Если по данным на 18 января заболело 5726 человека, то на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 9 тыс. 327 случаев ОРВИ и 94 случая гриппа. У 42 человек лабораторно подтвержден вирус гриппа типа А (H1N1-sw).. 
В больницы госпитализировано 8 болеющих гриппом. Как сообщало ранее ИА «Калужские новости», четверо из них находятся в реанимации.

  Больше всего случаев гриппа зарегистрировано в Калуге (43 заболевших, из которых пятеро - дети) и Людиновском районе (28 случаев, из них лишь пять - взрослые, один непривитый взрослый скончался). Напомним, 18 января от осложнений свиного гриппа скончалась 55 –летняя женщина

 Между тем, совокупный порог заболеваемости гриппом в Калужской области превышен на 72,2% и составляет 93,7 заболевших на 10 тысяч населения при норме в 54,4%, уточняет агентство «Интерфакс», ссылаясь на данные Управления Роспотребнадзора по Калужской области