Ужесточение требований к закону «Об обеспечении тишины и покоя граждан Калужской области» набирает депутатскую поддержку

icon 26/01/2016
icon 13:46
Главная новость Важная новость
Ужесточение требований к закону «Об обеспечении тишины и покоя граждан Калужской области» набирает депутатскую поддержку

Автор:

В планах областной законодательной власти ужесточить требования одного из самых популярных у населения нашего региона закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан Калужской области», принятого еще в апреле 2014 года.  С этой целью Заксобрание сейчас собирает мнения местных депутатов о проекте.
 
Председатель Законодательного Собрания Николай Любимов говорит: «Закон о тишине затрагивает многих жителей Калужской области. Мы считаем необходимым внести некоторые правки, которые помогут обеспечить людям покой».
 
В действующем законе предполагается изменить периоды времени, когда не допускается нарушения тишины.
Так, в субботу и воскресенье и в официальные праздничные дни заниматься ремонтными работами можно будет только после 10.00 утра и до 21.00 вечера, а по рабочим – с 8.00 до 21.00.
Кроме того, будут установлены перерывы при строительных работах  с 13.00 до 15.00, чтобы не мешать  дневному отдыху маленьких детей. Причем не только в праздничные, но и в будние дни. 
Заметим, что аналогичные периоды времени уже установлены в Московской области, Санкт-Петербурге, Севастополе, Приморском крае, Нижегородской, Тюменской и Кемеровской областях и некоторых других.
 
Но возникает вопрос: если человек приобрел квартиру без отделки, не приведут ли изменения в законе, ограничивающие время строительных  работ, к задержке срока заселения в квартиру?
Для жителей новых многоквартирных домов предполагается ввести полуторагодовой «люфт» на дневной перерыв. Срок будет отсчитываться от момента сдачи дома в эксплуатацию.
К февралю депутаты местных органов самоуправления должны представить в Законодательное Собрание свою точку зрения на эти ограничительные предложения. 
"Все наши депутаты единогласно проголосовали за поправки к закону о тишине.  Гарантированные два часа дневного покоя очень важны не только для семей с маленьким ребенком, но и для пожилых людей, находящиеся весь день дома и вынужденных страдать от шума строительных работ.  Правильно также, что  вечерняя граница установлена в 21 час: многие ложатся спать  довольно рано, ведь людям с утра нужно на работу. А в прежней редакции стучать и сверлить можно было до 23 часов вечера», прокомментировала законодательную инициативу депутат городского Собрания Обнинска Марина Хоменко.
По информации Законодательного собрания Калужской области.