Коммунальный скандал в поселке Пятовский: в результате капремонта жильцы многоквартирного дома лишись крыши

icon 07/10/2016
icon 14:25
Главная новость Важная новость
Коммунальный скандал в поселке Пятовский: в результате капремонта жильцы многоквартирного дома лишись крыши

Автор: Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Жители дома по улице Октябрьской,6 в поселке Пятовский Дзержинского района, более пяти лет добивавшиеся капитального ремонта старой кровли, в результате остались без нее.

В конце сентября (30 числа) начался капремонт крыши, сообщил нам родственник одного из жильцов дома. Три человека азиатской внешности сняли кровлю - и на этом их рабочий день закончился. Они ушли домой, а крыша осталась вскрыта. Пошел дождь.

В результате, все 6 квартир на третьем (последнем) этаже затопило. В 18-ой квартире, где проживает родственница обратившегося к нам читателя, сгорела проводка, так что некоторые помещения до сих пор остаются без электричества. Вышла из строя техника: холодильник, телефон, телевизор. Испортилась дорогостоящая мебель.

Предыстория капремонта этого дома насчитывает 5 лет.

«Пять лет я писал в прокуратуру, жилинспекцию и администрацию Калуги, чтобы добиться ремонта протекающей крыши. И только в 2014 году начали шевелиться - пишет читатель. - Сначала обязали управляющую компанию поселка Пятовский ( УК «Домуправление п. Пятовский») заняться кровлей. Компания залатала дыры в крыше, но лучше от этого не стало. Тогда прокуратура пообещала исправить ситуацию в 2015 году. Но год прошел, а ничего не сделали. Как объяснил Фонд капремонта, в холодное время года ремонт кровли произвести невозможно, так как будет нарушена технология производства. 

Затем, после 50 заявлений в прокуратуру, сообщили, что домом займутся весной-летом 2016 г. Прислали ответ, что тендер уже проведен и подрядчик найден.

Однако Фонд капитального ремонта Калуги про все забыл. И только после 10 заявлений во все службы, наконец, был найден субподрядчик ООО “УЮТНЫЙ ДОМ”.

Как позднее рассказали представители подрядчика, никакого тендера разыграно не было. Фонд капремонта просто попросил организацию, которая неподалеку проводит ремонт четырех объектов, заняться заодно и крышей на Октябрьской,6.

В итоге, неделю жильцы дома пребывают без крыши. «Все вещи, как в войну, - рассказывает жительница пострадавшей квартиры, которая ребенком пережила Великую Отечественную, - Накрыты. С крыши течет вода на кровати, спать негде». Пластиковый потолок прорвало.

"Представители подрядчика говорят, что накрывали кровлю куполом и разводят руками. Приезжали из Фонда капремонта и управляющей компании, была полиция, но никакой реакции уже более недели. Помогите!" - призывает житель Калужской области.