ФСБ задержаны калужане, причастные к крупной группировке, реализующей оружие

icon 16/12/2016
icon 17:18

© Фото ФСБ России.

Фото ФСБ России.

ФСБ Российской Федерации совместно с МВД России пресечена деятельность межрегиональной преступной группы, причастной к незаконному обороту огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов на территории Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

При сбыте огнестрельного оружия задержаны с поличным 3 активных участника указанной преступной группы и ее организаторы, сообщает пресс-служба ведомства.

«В результате проведенных обысков по адресам проживания задержанных и их связей из числа жителей московского региона, Республики Карелия, Тульской, Липецкой, Смоленской, Калужской, Новгородской областей, из незаконного оборота изъято: 55мм миномет, 97 единиц огнестрельного оружия российского и иностранного производства, более 150 его основных частей, свыше 3500 боеприпасов различного калибра», - говорится в сообщении.

Также силовиками обнаружено 5 приспособлений для бесшумной и беспламенной стрельбы, 24 ручные осколочные гранаты, взрывчатое вещество (тротил), наркотические вещества (кокаин, гашиш, метадон). Прекращена деятельность мастерской по модернизации огнестрельного оружия.

Кроме того, в Москве в автомобиле, принадлежащем одному из членов организованной преступной группе обнаружены четыре 80мм минометные мины времен Великой Отечественной войны. Сотрудниками ИСО ГУ МВД и ГУ МЧС России по городу Москве осуществлено их изъятие и уничтожение.

Следственными подразделениями территориальных органов безопасности и внутренних дел решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст.ст. 222, 222.1, 223 УК РФ.