За оправдание нацизма задержали члена калужской «Истинно православной церкви». Видео

icon 26/01/2017
icon 13:16
Главная новость Важная новость

Кадры задержания силовиками члена «Истинно православной церкви» в Калуге попали в выпуск новостей на федеральном телевидении.

Представителю псевдорелигиозной организации  Ивану Любшину предъявили обвинения сразу по двум статьям: «Разжигание ненависти и вражды» и «Реабилитация фашизма». Он размещал в социальных сетях записи, признанные экстремистскими, а также видео и фото солдат Вермахта. В своем блоге задержанный призывал бороться с иностранцами.

По словам руководителя СО по городу Калуге СУ СКР по Калужской области Алексея Дулишковича, калужанин распространял видеоролики экстремистского содержания, призывающие одних людей к вражде и ненависти к другим.

«Несмотря на грозящую ему уголовную ответственность, он не отрицает, а придерживается своих взглядов», - пояснил руководитель следственного отдела.

В свободное от публикаций время, сообщается в видеорепортаже, Алексей Дулишкович посещал так называемую Истинно православную церковь в Калуге. Члены этой организации, рассказывает корреспондент, уверяют, что умеют лечить от всех болезней святой водой. При этом, по словам матери задержанного, глава калужского филиала «Истинно православной церкви» отец Александр сам лечится у психиатра.

Ивану Любшину предстоит серия допросов и в ближайшее время ему предъявят обвинение. Доступа к социальным сетям его уже лишили.

Напомним, не так давно на Украине по обвинению в педофилии был задержан епископ Калужский и Рязанский Истинно Православной церкви Адам.