«У нас в этом плане скрытая коррупция» - краевед рассказал, почему горят памятники архитектуры в Калуге

icon 19/09/2017
icon 19:26
Главная новость Важная новость
«У нас в этом плане скрытая коррупция» - краевед рассказал, почему горят памятники архитектуры в  Калуге

Автор:

Почему в Калуге горят и исчезают архитектурные памятники, рассказал председатель калужского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Николай Брокмиллер.

Старые дома – памятники архитектуры - признаются негодными заключением экспертов, которых, уверен краевед, подкупают предприниматели, положившие глаз на это место. На основании заказных экспертиз дом исключают из реестра охраняемых объектов. В результате – на его месте возводится новострой, в ущерб историческому облику города. 

По словам краеведа, несмотря на то, что государство должно такие здания охранять, охрана эта чисто символическая.

«Забитые крест на крест деревяшками окна и двери легко вышибаются любыми бомжами или человеком, которого специально подослали уничтожить этот дом. У нас в этом плане, я глубоко убежден, скрытая коррупция», - прокомментировал Брокмиллер. 

В деле сохранения архитектурного наследия города Калуге следует брать пример с Рязани, считает краевед.

«Выращенный у нас Николай Любимов, избранный губернатором Рязанской области, одним из первых документов утвердил запрещение точечной застройки, сохранение деревянных домов в Рязани. А мы хромаем на обе ноги, и от этого правильного принципа сохранения старых городов, которые соблюдает местная власть в других городах, мы отстаем», - пояснил он. 

Точечная застройка – разрушает исторический облик города, она вырывает здания из традиционного сложившегося при градостроительстве архитектурного контекста.

«Мы обсуждали этот вопрос на заседании рабочей группы по сохранению исторической памяти и там приняли решение о проведении пикета», - рассказал Николай Брокмиллер. - Завтра мы в этом аспекте и проведем наш пикет на примере сгоревшего дома купцов Билибиных, который является поздно выявленным памятником архитектуры. Его городская власть не сумела сохранить. И это участь всех коммунальных домов после расселения жильцов».

Участники пикета подпишут резолюцию и направят ее городским властям с просьбой при формировании бюджета на следующий год заложить статью на восстановление дома Билибина.

Напомним, 20 сентября калужские краеведы проведут пикет в защиту памятников архитектуры возле бывшей усадьбы Билибина.