"Серые" зарплаты - основная проблема в сфере налоговых нарушений в Калуге
Сегодня на муниципальной планерке в городской управе Калуги начальник Управления финансов Екатерина Иванова подвела итоги работы межведомственной комиссии по укреплению бюджетной и налоговой дисциплины в 2015 году. .
Так, по ее словам, в 2015 году на комиссии были рассмотрены материалы в отношении 901 организации, индивидуального предпринимателя и физического лица.В результате в бюджет поступило на 127,6 миллиона рублей больше, чем в 2014 году. В целом, задолженность по поступлениям в городской бюджет уменьшилась более чем на 44 миллиона рублей.
Одним из самых важных вопросов в сфере нарушений стала выплата белой зарплаты. Всего за прошедший год рассмотрели 350 случаев выплаты зарплаты ниже установленного минимума. 272 работодателя повысили трудовые выплаты своим работникам.
- Нередко работодатели представляют в Пенсионный фонд некорректно составленные документы. Они не всегда следуют рекомендации губернатора о том, что зарплата работника должна быть не ниже 15 000 рублей в месяц, - говорит Екатерина Иванова.
В частности, 51 предприниматель был приглашен в прокуратуру. 37 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. 13 юридических лиц и бизнесменов привлекли к административной ответственности за нарушение трудового законодательства и оштрафовали на сумму от 1000 до 40 000 рублей.