Скандальная «Гигиена-Сервис» и ее директор. Что будет дальше?

icon 09/10/2018
icon 20:29
Важная новость
Скандальная «Гигиена-Сервис» и ее директор. Что будет дальше?

Автор:

В рамках темы дня сегодня хотелось бы поговорить об этике среди депутатов и о том, почему им не стыдно. Ведь по идее, депутат – это слуга народа, но на практике обычно все с точностью наоборот.

Как мы уже писали, в рамках расследования уголовного дела о невыплате заработной платы гендиректор ООО «Гигиена-Сервис» и ООО «Гигиена-Сервис Мед» Александр Бушин, который является также депутатом Законодательного собрания Калужской области, частично погасил долг перед работниками этих предприятий.

С февраля по май 2018 года Бушин не выплачивал зарплату работникам вышеназванных предприятий, а имеющиеся финансы направлял на расчеты с контрагентами. Без зарплаты остались более 450 действующих и уволенных работников обеих организаций. Общий размер задолженности составил 50 миллионов рублей.

Ситуация с «Гигиеной…» настолько печальная, что 28 сентября во время рабочей встречи губернатора региона Анатолия Артамонова и главы Дзержинского района Андрея Пичугина, Артамонов посоветовал тому обратить особое внимание на оставшихся без работы сотрудников предприятия.

Губернатор обратил внимание Пичугина на то, что одно из крупнейших предприятий района банкротится, а значит сейчас «Гигиена-Сервис» оставит без работы огромное количество людей, с которыми нужно поработать отдельно в части трудоустройства. Тем более, что Пичугин похвастался реализацией на территории района крупных инвестиционных проектов.

Слухи о банкротстве обоих предприятий появились еще в 2016 году, когда компания выступила ответчиком на суде с «БИКОМА ГмбХ Шпециальмашинен» (BIKOMA GMBH Spezialmaschinen) – поставщиком оборудования для нового производства «Гигиены-Сервис».

Кондровская компания не рассчиталась за поставку сполна, потому поставщик решил через суд взыскать с нее недостающие 100 тысяч евро, а также набежавшие за время просрочки пени. Арбитраж признал иск правомерным.

Но даже после решения суда «Гигиена-Сервис» со своим поставщиком не расплатилась. Осенью 2017 года «БИКОМА ГмбХ Шпециальмашинен» снова начала тяжбу. На этот раз истец потребовал признать ответчика банкротом. К «БИКОМА…» присоседились еще два кредитора – «Первая химическая корпорация» и «Газпромбанк».

Однако компания по сей день в банкротах не числится.

Согласно данным kartoteka.ru, ни ООО «Гигиена-Сервис», ни ООО «Гигиена-Сервис Мед» не находятся в стадии ликвидации. Оба предприятия действующие и зарегистрированы по одному юридическому адресу. И, если в первой фирме Александр Бушин имеет только 50%-ную долю, то как вторая принадлежит ему полностью.

Сейчас в адрес предприятий продолжают сыпаться судебные иски. Только в октябре, по информации Арбитражного суда, у «Гигиены…» состоится 14 заседаний. Среди истцов Минэкономразвития области, ПАО «Калужская сбытовая компания», АО «Россельхозбанк», частное охранное предприятие другие компании. Всем им компании Бушина задолжали от 100 тысяч до 27 миллионов рублей.

Сейчас благодаря аресту, наложенному на имущество предпринимателя, удалось погасить 36 миллионов долга перед работниками, а следствие по делу продолжается. Но вопрос в другом.

Почему Александр Бушин, будучи самым богатым депутатом Законодательного собрания области, вообще допустил такое? И почему до сих пор он занимает депутатское кресло?

Если руководитель не может позаботиться о своих работниках, то как он может решать что-то на уровне региона, как может предлагать какие-либо законодательные инициативы на федеральный уровень? Как говорится, «наведи порядок сначала в своем болоте».

Однако как выяснилось, причинами сложения депутатских полномочий могут стать только приговор суда по уголовному делу, смерть или заявление по собственному желанию.

И судя по практике в стране, депутат будет сидеть в своем кресле до последнего. Так, например, в соседней Владимирской области депутат Алексей Русаковский, обанкротивший и разваливший ООО «Производственный комплекс «Владимирский электромоторный завод», не только возглавил комитет по промышленной политике Владимирского Заксобра, но и получил медаль «За заслуги перед Владимирской областью» из рук теперь уже бывшего губернатора Светланы Орловой.

Видимо, нет, не стыдно. Это к вопросу о совести у депутатов.

Хотелось бы также напомнить, что Александр Бушин два года подряд возглавляет ТОП самых богатых депутатов региона.

В 2017 году, согласно декларации, его доход составил 98 миллионов 160 тысяч 600 рублей. Из недвижимости на правах собственности у Бушина два земельных участка общей площадью около 1000 кв. м и шесть квартир. Кроме того он владеет легковым автомобилем MERSEDES BENZ AMG GL63 и четырьмя снегоходами.