5 миллионов рублей вложили в «Старый город»

icon 25/10/2018
icon 14:32
Важная новость
5 миллионов рублей вложили в «Старый город»

Автор: Фото Екатерины Прокофьевой.

Фото Екатерины Прокофьевой.

Напомним, что недавно «КН» писали «Калуга училась сохранять историю у Рязани». На прошлой неделе калужская делегация отправилась в Рязань, чтобы перенять опыт сохранения памятников культуры. На заседании городской думы градоначальник Дмитрий Разумовский сообщил депутатам, что Калуга будет использовать рязанский опыт.

Планируется провести работы по описанию фасадов исторических объектов. Помимо этого прорабатывается важный вопрос о предоставлении центральной части Калуги статуса исторического поселения регионального значения.

«В Рязани создано историческое поселение по есенинским местам. Это самое крупное историческое поселение в России. Территория получала особый статус. Присвоение данного статуса приводит к тому, что фактически никаких новых строительных работ вести не возможно. То есть все работы будут под контролем», - рассказал городской голова Дмитрий Разумовский.

Напомним, что депутаты уже поддержали решение выделить 2 миллиона рублей на программу «Старый город». Оказалось, что горуправа приняла решение заложить в бюджет следующего года ещё три миллиона рублей на реализацию этой программы. Средства пойдут на ремонт и восстановление муниципальных объектов.