Здоровая дура. В Калуге появится еще один огромный старомодный торгово-офисный центр

icon 20/03/2019
icon 11:29
Главная новость Важная новость
Здоровая дура. В Калуге появится еще один огромный старомодный торгово-офисный центр

Автор:

На вчерашнем градсовете обсуждалась возможность строительства на «пятаке» (пересечении ул. Луначарского и ул. Салтыкова-Щедрина) очередного торгового центра, причем здание в лучших традициях СССР, не сильно отличающееся от стоящей рядом фабрики «Калужанка», встало бы квадратом за нынешней остановкой на «пятаке». Сейчас на этом месте расположен мини-рынок, давно требующий внимания.

На фото: Так выглядит "рынок" на месте будущего ТЦ сейчас

Огромная коробка нового торгово-офисного помещения, по словам представителя застройщика, прошла все необходимые экспертизы. Якобы для четырехэтажного здания, общая площадь которого превышает три тысячи квадратов, достаточно сделать 25 парковочных мест. Остальным желающим было предложено парковаться на ближайших «свободных для парковок» улицах Луначарского, Вилонова, Салтыкова-Щедрина.

Замечаний к проекту у архитекторов и чиновников управы было множество. В числе прочих застройщика просили подумать о жителях, которым просто негде станет ждать свой общественный транспорт. Проект требовал доработки и с точки зрения возникновения на его территории парковочных мест. Не понравился совету и внешний вид здания – давно устаревший грубый фасад отправлял и без того не самое живописное место в городе куда-то в третью четверть прошлого века.

В общем, градсовет такую стройку не согласовал и дал свои рекомендации. Которые, по правде говоря, собственник может и проигнорировать.